Вестник Кавказа

Анар Багиров: ″Азербайджан полноценно, стопроцентно готов к Исламским играм″

Две недели осталось до открытия четвертых Исламских игр солидарности, которые будут проходить в Баку с 12 по 22 мая. Организационный комитет по проведению Игр под председательством Мехрибан Алиевой был создан полтора года назад. В программу Исламиады включено 20 видов спорта, в частности легкая атлетика, плавание, водное поло, прыжки в воду, художественная и спортивная гимнастика, настольный теннис, ушу, дзюдо. О подготовке к играм ″Вестнику Кавказа″ рассказал шеф миссии азербайджанской делегации на предстоящих Играх Анар Багиров.

- Баку готов в Исламиаде?

- Подготовка идет самым полным ходом. Естественно, все команды готовы работать по максимуму. Все спортсмены на пике своей готовности. У них плотный график, много сборов. Наши команды во многих видах спорта являются лидерами мирового рейтинга, не только региона и не только исламских стран. На этих Играх нет вида спорта, в котором мы не рассчитываем на медаль. В большинстве видов мы надеемся на золото.

- В чем специфика вашей работы?

- Я шеф миссии - глава делегации Азербайджана на Исламских играх. Отвечаю за всю делегацию, являюсь «папой»  делегации на время Игр. Причем наша делегация – это 322 спортсмена, а общее число делегатов - 499. На данный момент мы вторая по численности сборная - у Турции будет на пару человек больше. Наша делегация представлена во всех видах спорта, во всех дисциплинах как в командных, так и в личных соревнованиях. Я контролирую процесс подготовки наших команд к Играм и отвечаю за выступление нашей делегации.

- Как вы оцениваете готовность к Играм Азербайджанской Федерации гимнастики?

- Азербайджанская федерация гимнастики, как и все остальные, готовится выступить по максимуму. Естественно, как и многие другие федерации, она столкнулась с определенными трудностями, в первую очередь, это травмы спортсменов. Мы надеемся, что ключевые спортсмены восстановятся к Исламским играм, тем более, что гимнастика входит в числе тех федераций, от которых мы ожидаем золотых медалей.

- Представители скольких стран приедут на Игры?

- 55 стран, плюс Кувейт, который будет выступать под эгидой Международной федерации исламского спорта. 56 стран – это достаточно большой список. Если учесть, что в Европейском Олимпийском комитете состоит 50 стран. Команды будут большими - на эти соревнования не было такого строгого отбора, как на Европейские игры.

- В чем специфика подготовки к Исламским играм?

- Специфики самих Игр особой нет. Но это мультимпортивные соревнования, в которых много видов спорта, и в каждом виде спорта своя специфика. У каких-то видов это исключительно закрытые тренировки в закрытых условиях дома, у каких-то команд это сборы за границей, спарринги с другими соперниками со всего мира. У каждого вида спорта подготовка отличается, методика подготовки к большому старту отличается. Есть виды спорта, в которых календарный график забит, и спортсмены вместе с тренерами должны учитывать подготовку к большим стартам в календаре. На данный момент половина наших команд находится на международных стартах за границей. Тхэквондисты сейчас выступают на кубке мира в Греции, гимнастки – на Кубке мира по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики в самом Баку. Это в определенной степени мешает строгой целенаправленной подготовке к соревнованиям, зато добавляет практики.

- Кто понесет флаг на церемонии открытия Исламиады?

- На данный момент это определяется на высочайшем уровне.

- Ожидаются ли главы государств на открытии Игр?

- Протокол организационного комитета работает с большинством стран. Будут присутствовать и принцы, и шейхи арабских государств, высшее руководство олимпийских комитетов, главы государств, правительств. Это достаточно большой список, но я пока не могу назвать имен.

- Инфраструктурные объекты все готовы?

- Да. Полноценным, стопроцентным «да» могу ответить, что Азербайджан готов к Исламским играм. Большинство спортивной инфраструктуры осталось с Европейских игр. Какая-то была улучшена, какая-то заново подготовлена, какая-то подготовлена с нуля, потому что есть виды спорта, которые не были представлены в Европейских играх. Так что на данном этапе остались минимальные шаги – это брендинг, украшение. В остальном Баку готов к Исламским играм.

- Люди интересуются спортивным праздником?

- Билеты идут на ура, потому что в Азербайджане в принципе люди любят спорт -  заниматься спортом,  смотреть выступления. У каждой семьи есть любимые виды спорта. Одни семьи предпочитают гимнастику и волейбол, другие - виды спорта, традиционно популярные в Азербайджане, такие как борьба, бокс, дзюдо, тхэквондо и карате. Футбол – всемирно популярный вид спорта, поэтому и в Азербайджане многие будут ходить на футбол. Команде Азербайджана повезло, поскольку в домашних условиях нас будут поддерживать, за нашу команду будут болеть. Сборная Азербайджана имеет этот бонус, потому что на самом деле поддержка очень сильная. Спортсмены ждут этого.

16105 просмотров