Вестник Кавказа

Александр Шишонин: "Здоровая шея играет главную роль в развитии ребенка"

Александр Шишонин: "Здоровая шея играет главную роль в развитии ребенка"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В рамках рубрики "Жизнь без лекарств" "Вестник Кавказа" продолжает знакомить читателей с методикой кандидата медицинских наук Александра Юрьевича Шишонина. Сегодня речь пойдет о детской патологии шейного отдела позвоночника. Доктор расскажет, почему родителям нужно уделять пристальное внимание состоянию шейного отдела позвоночника.

- В предыдущих программах мы с вами говорили о возрастных заболеваниях. Неужели дети также подвержены проблемам в шейном отделе?

- У ребенка шейный отдел и проходимость крови по шейному отделу играет главную роль в развитии. Кровоток мозга у детей влияет на состояние тела ребенка намного сильнее, чем у взрослых. От малейших сбоев кровотока страдает весь организм. При рождении вес головы сопоставим с весом тела.

Сегодня при родах часто применяют разного рода акушерского и гормонального вспоможения - окситоцин могут уколоть, чтобы быстрее шел родовой процесс, кесарево сечения часто делают ради перестраховки, а не по показаниям. Вмешательство медиков в родовой процесс достаточно активное. С одной стороны - хорошо, что все женщины под контролем врачей. С другой -  при родовспоможении у ребенка всегда в большей или меньшей степени страдает шейный отдел позвоночника - возникают микротравмы связок в шейном отделе, гематомы не только на шее, но и на голове, подвывихи.

- Это диагностируется в роддоме?

- Не всегда. Потом ребенок плохо спит, плачет, начинается гипервозбудимость, носовые кровотечения по ночам, его начинают водить по невропатологам, давать ему таблетки, ребенок растет на медикаментозной поддержке, на каких-то полумассажах, причем массажисты шею боятся трогать, потому что опасно. Потом ребенок плохо успевать в школе, потому что нарушен кровоток головного мозга, формируется вегетососудистая дистония. В 80% случаев это скрытые родовые травмы шейного отдела. Надеюсь, в будущем детям сразу после родов будут проверять шейный отдел специалисты, которые умеют это делать.

- Пока этого не делают в роддоме, как родителям определить наличие травмы у ребенка?

- Первое, что надо сделать - проверить шейный отдел. Кладете ребенка на живот. Руки заводите под лоб таким образом, чтобы шея была открыта, и двумя пальцами надавливаете на шею. Если мышцы твердые, ребенок плачет, значит, какая-то степень родового травматизма имеется. Такого ребенка нужно обязательно показать специалисту по шейному отделу.

Когда ко мне приносят детей с таким проблемами, на первых сеансах они плачут, а потом начинают кряхтеть от удовольствия. Если шея зажата, то при любом прикосновении ребенок начинает извиваться, плакать. Зато когда спазм убираешь, шея свободна, становится мягкой, никаких зажимов, никаких блокировок.

Родителям нужно смотреть, не наклоняет ли ребенок голову на одну сторону, нет ли носового кровотечения  по ночам. Если ребенка укачивает в машине, это толде свидетельство нарушения кровоснабжения мозжечка. Укачивать ребенка в машине не должно, если он здоров.

У более старших детей нужно обратить внимание на успеваемость в школе. Если ребенок, учит, старается, но у него в одно ухо вошло, а в другое вышло, сразу понятно, что идет нарушение кровотока головного мозга. Если кровоток хороший у ребенка мозг, как губка, все впитывает. Если не восстановить кровоток в детстве, то ситуация потянется дальше, и заболевания, которые мы обсуждали в прошлых передачах, придут к человеку раньше. 

- Какие серьезные детские болезни вызваны нарушением кровотока?

- Тяжелые формы родовой травмы - ДЦП, когда нарушается неврологическая функция, хуже работают нервы, это отражается на ногах, на руках ребенка, на кровоснабжении мозга. ДЦП связан и с интеллектуальными проблемами, когнитивная функция нарушается, познавательная. Но и таким детям можно помочь. Чем раньше им шею приведешь в порядок, тем лучше прогноз. Нельзя тянуть. Если в роддоме поставили диагноз ДЦП, то надо срочно заниматься шеей.

Многие случаи родовых травм не диагностируется в роддоме. Но если вспомнить традиции, то детей после родов было принято держать за ноги вниз головой и достаточно ощутимо дергать. Голова тяжелая, поэтому шея сама собой естественным образом растягивается, вправляется. Некоторые акушеры старой школы так и делают.

Если к нам приводят детей с такими проблемами, то после приведения шейного отдел в порядок они начинают ощутимо лучше учиться. Проверяйте своему ребенку шею обязательно!

63455 просмотров