Вестник Кавказа

Левон Зурабян: «Любая уважающая себя нация должна добиваться утверждения демократии»

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван

Армянский национальный конгресс (АНК), который объединяет 18 партий, играет значительную роль в политической жизни страны, пользуется ощутимой поддержкой населения. С этой внепарламентский оппозиционной силой считаются ведущие международные институты. На вопросы "Вестника Кавказа" отвечает координатор центрального офиса этой организации Левон Зурабян.

- На одном из последних митингов АНК назвал сроки (с июня по сентябрь) проведения внеочередных выборов. Чем обусловлена подобная конкретика?

- Это предложение исходит из трезвой оценки политической ситуации в стране. Мы считаем, что дальнейшее затягивание решения о проведении внеочередных выборов будет только углублять политический кризис, накапливать провалы в экономике, а также во внутренней и внешней политике. Более ранние сроки являются нерациональными, учитывая необходимость модификации Избирательного кодекса в соответствии с рекомендациями Совета Европы и исходя из необходимости создания адекватной среды в СМИ. В первую очередь я имею в виду выполнение требования Европейского суда о предоставлении возможности для участия в конкурсе по распределению телечастот независимой телекомпании "А1+", закрытой властями 8 лет тому назад. Между тем, как бы мы того не хотели, но решение о проведении внеочередных выборов должны принять действующие власти. Мы делаем все от нас зависящее, но выбор - идти на политический компромисс или на дальнейшую конфронтацию - остается за властями. Мы же готовы на любой их выбор.

- Вы не исключаете, что армянские власти могут объявить о внеочередных выборах. На чем основан ваш оптимизм или романтизм?

- Цели, которые мы ставим, не являются романтическими. Любая уважающая себя нация должна добиваться утверждения демократического правления и конституционного порядка. Никакого романтизма я в этом не вижу. Представители "Солидарности" боролись девять лет против тоталитарного режима: сидели в тюрьмах, движение переживало подъемы и спады, но, в конце концов, они добились своего. И мы добьемся своего, причем намного раньше, так как имеем дело с куда более жалким клептократическим режимом.

- Какие факторы могут послужить основой для смены власти?

- Тяжелейшая экономическая ситуация, падение жизненного уровня, который произошел в Армении, достаточны не то, что для одной, а для семи смен правительства.

- Почему же в Армении этого не происходит?

- Сегодня у власти находятся люди, у которых доминирует не политическое мышление, а повадки, присущие воровской банде, которая готова применить любые средства вплоть до кровопролития, чтобы подавить любые политические протесты. Они это продемонстрировали 1 марта. Однако реальные процессы показали, что надежды властей на то, что со временем протестные настроения заглохнут или улягутся, не оправдались. Более того, в стране сложилась беспрецедентная ситуация: со времени президентских выборов прошло уже два года, однако народ не отступает. Это служит индикатором того, что политический кризис сам по себе не разрешится. Самое главное для начала процесса преодоления политического кризиса это освобождение всех 14 политзаключенных.

- АНК неоднократно заявлял, что избрал конституционный путь борьбы. Между тем, в последнее время участились разговоры о том, что население разочаровывается в оппозиции. Разделяете ли вы эту точку зрения?

- Разговоры о разочаровании населения оппозицией начались еще два с половиной года назад. Эти разговоры утихают, когда повышается темп массовых акций протеста, и наоборот усиливаются, когда происходит какая-то, пусть даже самая короткая пауза в демонстрациях. АНК всегда прекращал эти разговоры конкретными делами. От нас требуют, чтобы мы всегда нажимали бы только на педаль газа. Политика - довольно сложный процесс и, учитывая опасные обочины на нашем пути, иногда мы должны нажимать и на тормоз. Только так можно преодолеть сложный путь, который ведет нас к победе.

- В Армении тяжелая социально-экономическая ситуация, но народ не прибегает к стихийному бунту как способу выражения недовольства, как это произошло в Киргизии. Какую роль в подобном раскладе событий, на ваш взгляд, играет оппозиция в лице АНК?

- Путь, с помощью которого в Киргизии попытались решить проблемы, является по сути разрушительным. Думаю, что многие годы уйдут на то чтобы компенсировать эти разрушения. В Армении народ не прибегает к стихийному бунту, потому что в стране действует объединенная оппозиция, с которой общество связывает свои надежды на перемены. АНК сдерживает подобный социальный взрыв в стране. Мы считаем, что возможно добиться победы без кровопролития, через сложный, но регулируемый политический процесс. Учитывая тяжелую геополитическую ситуацию, в которой находится Армения, мы не имеем права подвергать угрозе интересы национальной безопасности Армении через дестабилизацию государства.

- АНК подготовил программу "100 шагов", нацеленную на оздоровление экономики. Планирует ли вы разработать программы по преобразованию других сфер?

- Хочу вначале остановиться на предлагаемых АНК преобразованиях в экономике. Ключевым в программе "100 шагов" являются конкретные экономические механизмы, позволяющие рассредоточить гиперконцентрацию экономических ресурсов, находящихся в руках нескольких олигархов, и создать благоприятные экономические условия для среднего и мелкого предпринимательства. Программа в основном направлена на реформацию социально-экономической политики. В рамках АНК создано "теневое правительство". Практически по всем направлениям работают соответствующие комиссии, и скоро мы представим обществу наши разработки в сфере науки, образования и здравоохранения.

- В одном из своих выступлений вы заявили, что нынешняя власть, помимо насилия и диктата, держится на поддержке внешних сил, заинтересованных в реализации "своих рецептов" урегулирования армяно-турецких отношений и конфликта в Нагорном Карабахе и преследующих свои геополитические цели. Что может противопоставить АНК этой поддержке?

- АНК не является сторонним наблюдателем в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений. У нас есть возражения и говорки, которые мы всегда озвучиваем. С одной стороны, наша позиция позволяет создать такую атмосферу, в которой власти не могут пойти на совершенно неприемлемые для национальных интересов Армении сделки. С другой стороны, наша критика позволяет властям, ссылаясь на давление оппозиции, все-таки добиваться более благоприятных формулировок в переговорном процессе. Между тем, в какой-то момент ресурс, который руководство страны использует для укрепления собственной власти, начнет изнашиваться. Ведь этот ресурс основан на обещаниях уступок и в том, и в другом вопросе, которые дало армянское руководство внешним силам. Неспособность выполнить эти обещания в конце концов приведет к потере заинтересованности международного сообщества в поддержке диктаторского режима.

21085 просмотров