Вестник Кавказа

Кому поможет «Турпомощь»


Обанкротился один из старейших и ведущих российских туроператоров по внутреннему туризму — компания "Раена". Весь состав фирмы во главе с гендиректором уходит, но 90% забронированных на лето туров компания оплатила, поэтому туристы смогут поехать на отдых. Говорят, число пострадавших не превысит нескольких десятков человек.

Однако не у всех компаний банкротство проходит так гладко для клиентов. Для помощи туристам образована ассоциация «Турпомощь». Как заявила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия, «в случае каких-либо обстоятельств, связанных с незаселением либо с неоплатой заселения, вылета туристов, которые уже находятся в стране временного пребывания, таким туристам будет оказана экстренная помощь. Они будут возвращены в Россию за счет средств компенсационного фонда, который образован при объединении операторов в сфере выездного туризма. Те, кто по каким-то причинам не выехал из России, могут обратиться в страховую компанию».

Причиной таких неприятностей Арахамия называет неплатежеспособность или банкротство туроператора. «В это объединение обязаны входить все туроператоры выездного туризма, которые зарегистрированы в Едином федеральном реестре туроператоров. Их там порядка двух тысяч. На данный момент в ассоциацию вступило порядка 1700 туроператоров. Речь идет только о тех случаях, когда туроператор, вследствие своей неплатежеспособности, не смог проплатить принимающей стороне за проживание туриста, авиакомпании – за обратный перелет. То есть туда отправил туриста, а дальше турист столкнулся с тем, что за него не проплачено. Гостиница, обратный вылет - именно в таких случаях туристу будет оказана помощь. Туроператор уже недоступен, он объявляет о том, что приостанавливает свою деятельность, размещает объявление у себя на сайте, и чаще всего он становится недостпуным».

Уже вступило в силу постановление Правительства РФ, которое обязывает турагентов, туроператоров указывать в договоре с туристом информацию о том, что они вправе обратиться в «Турпомощь» при наступлении определенных случаев. Это обязательное существенное условие договора. «Если туроператор не вступил в объединение, эта информация будет отсутствовать в договоре. Но если эта информация присутствует, а на самом деле этот туроператор не является членом «Турпомощи», то для него будут еще более тяжкие последствия».
17465 просмотров