Вестник Кавказа

Будут ли прямые выборы на Северном Кавказе: взгляд из Махачкалы

Гамид Гитинов, Махачкала. Специально для «Вестника Кавказа»
Один из главных вопросов, обсуждаемых в последнее время в Дагестане, - о порядке избрания либо назначения президента республики. Приход к власти Рамазана Абдулатипова и тот факт, что к его должности все еще прибавлена приставка "врио" подогревает интерес к теме, которая оставалась замороженной достаточно длительное время.

Первоначальное заявление Абдулатипова о том, что глава республики должен избираться всенародно, сменилось (видимо, после столкновения с политической реальностью) на мнение о том, что выбирать главу должны депутаты Народного собрания Дагестана. Вряд ли эта смена обусловлена его боязнью не быть избранным - исполняющий обязанности уже успел буквально влюбить в себя народ открытыми и прямолинейными речами.

Дагестанцы живут в ожидании сессии Народного собрания республики, которая назначена на 18 апреля. Депутаты рассмотрят вопросы о порядке избрания главы республики, о наименовании этой должности и о соответствующих изменениях в законодательстве. Единого мнения, должен ли руководитель региона избираться через парламент или нужны всенародные выборы, в самом дагестанском обществе нет. Одни выступают за назначение главы республики президентом страны, другие - за то, что демократии нужно учиться через опыт. Пусть и неудачный.

Некоторые политические лидеры Дагестана высказались о том, что выборы через парламент – оптимальный вариант в нынешней ситуации. По их мнению, всенародные выборы могут стать почвой для провокаций и дестабилизации обстановки в республике, к тому же, выборы через парламент помогут избежать организационных расходов. Свою позицию выразила и руководитель Исполкома дагестанского регионального отделения «Единой России» Марина Абрамкина: «Когда говорят, что депутатскому корпусу доверять нельзя, люди явно лукавят. Если у вас вызывают сомнения действия какого-либо депутата, у вас есть право отозвать его. Но обвинять всех 90 депутатов, в том, что они якобы недостойные люди – неправильно. Сегодня нам нужен глава, который должен быть выбран оптимальным и быстрым путем, чтобы мы могли идти дальше».

В то же время юрист Расул Кадиев инициировал информационную кампанию, направленную на привлечение внимания к незаконности назначения президента или избрания его депутатами народного собрания. По его мнению, всенародные выборы - это право народа и консолидирующая национальности Дагестана функция. Гражданский активист даже издал небольшим тиражом "Инструкцию свободного гражданина о праве избирать главу Дагестана" с собственными разъяснениями.

13 апреля на очередном семинаре проекта "Дагестанский гражданский университет" прошла дискуссия о порядке избрания главы республики. Мнения участников семинара разделились примерно поровну. Дискуссии, очевидно, будут продолжаться вплоть до 18 апреля, хотя вопрос кажется уже решенным.

Взглянем на реальность, как проходят эти самые всенародные выборы в республике? Привлечение административного ресурса в самой жесткой форме - широко известный факт. Причем сила административного ресурса применяется даже в смс-голосованиях, используются возможности накрутки и в онлайн-голосованиях. Выборы же через парламент будут вероятнее всего проходить по сценарию: "парламенту был предложен основной кандидат, парламент за него проголосовал". В таких условиях куда честнее было бы прямое назначение главы республики президентом страны.
17600 просмотров