Вестник Кавказа

Ключевые игроки сирийского конфликта: Как Россия спасает Сирию


Россия заблокировала очередную резолюцию по ситуации в Сирии 1 июня на заседании Совета Безопасности ООН. Документ выражал глубокую озабоченность по поводу ожесточенных боев в городе Кусейр, который штурмуют правительственные войска. Российская сторона заметила, что Совбез не выражал такой обеспокоенности ранее, когда Кусейр захватывали мятежники, что подчеркивает пристрастность данной резолюции. Российские эксперты продолжают обсуждать возможные сценарии развития сирийского конфликта.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев полагает, что численность вооруженных сил правительственных войск и повстанцев примерно равна, то позволяет сохранять относительную стабильность ситуации, которая неминуемо должна привести к политическому решению затянувшегося конфликта. "Другой вопрос, что армия сохраняет техническое преимущество, хотя некоторые считают, что отдельные вооружённые отряды оппозиции имеют танки. Тем не менее, техническое превосходство армии сохраняется. Удалось наладить ремонт бронетанковой техники… Были серьёзные проблемы с авиационными двигателями. Этот вопрос тоже удалось решить. Техническое состояние армии удаётся на некотором уровне поддерживать. Но даже сам факт, что после двух лет боёв сохраняется армия порядка 300 тысяч, говорит о том, что сирийская власть не так слаба. Я думаю, что сейчас наблюдается состояние неустойчивого равновесия, когда сил нет ни у власти, ни у оппозиции полностью победить", - считает эксперт.

В то же время, по словам Владимира Евсеева, его возмущает двойственность политики США: "С одной стороны, они заявляют о готовности к организации новой конференции "Женева-2", с другой стороны, они рассматривают планы о возможности создания бесполётной зоны над Сирией. Меня крайне возмущает вмешательство аравийских монархий в происходящий конфликт. Если бы можно было как-то ограничить это вмешательство, наверное, ситуацию удалось бы стабилизировать. Франция выступала категорически против участия Ирана в конференции "Женева-2". До сих пор, насколько я понимаю, решение об участии Исламской Республики Иран не принято. Это тоже неправильно, потому что в настоящее время именно Иран является важнейшим игроком, который наиболее серьёзно влияет на ситуацию на территории Сирии. Я очень надеюсь, что представители ИРИ будут присутствовать в Женеве, что не будут оказывать влияние на те решения, которые будут приниматься".

Что касается прогноза на будущее развитие событий в Сирии, Евсеев подчеркивает, что уверенности в прогрессе у него нет, но в то же время у него "нет состояния полной обречённости нашей миссии". "Хотя, конечно, никто спрогнозировать не может, но власть всё-таки относительно устойчива. А если относительно устойчива, значит, надо как-то договариваться, только не очень понятно, с кем. Можно говорить с оппозицией, можно говорить с внешними спонсорами, но в любом случае как-то надо договариваться, потому что сейчас явного перевеса у сторон нет", - заключил эксперт.

Известный телеведущий и общественный деятель, главный редактор информационного портала "Кавказская политика" Максим Шевченко, уверен в военных силах режима Башара Асада и считает, что "тот факт, что правительство Сирии не проигрывает войну, не капитулировало и даже наносит сильные удары по мятежникам, является достаточно позитивным фактором. Поскольку, во-первых, это переводит процесс из конфронтационного в мирный, в политический. Оппозиция склоняется к переговорам все больше и больше".

По словам Шевченко, подлинными инициаторами этой войны являются Израиль, США и королевства Ближнего Востока, которые хотят всеми силами втянуть в конфликт "Хезболлу". "Главная цель войны – это удар в спину "Хезболле", которая уничтожила 54 израильских танка и единственная из всех арабских политических образований, государственных или парагосударственных, нанесла поражение израильской армии. Одна из главных целей сирийской войны, которую продюсировал Израиль – это создание кольца вокруг "Хезболлы" и нанесение военного поражения "Хезболле", - уверен Шевченко.

Он особо подчеркнул роль России в спасении сирийского государства. Шевченко считает, что поставка Россией систем С-300 в Сирию поможет сирийскому режиму выстоять: "Победы сил зла не будет. Сирия сохранится как многоконфессиональное свободное государство, в котором и шииты, и сунниты, и алавиты смогут спокойно жить. Поэтому надеюсь, что Сирия будет после победы конституционной, демократической республикой. Конечно, ее государственный строй изменится. Партия БААС уйдет от власти. Конечно, будет создана демократическая республика, но она точно будет. Точно ни Залив, ни Турция, ни Израиль, ни США не смогли сломить волю сирийского народа, во многом благодаря России".
24630 просмотров