Вестник Кавказа

Сирийский кризис распространяется волнами и может затронуть Кавказ

В конце минувшей недели New York Times со ссылкой на неназванные источники в Вашингтоне выступила с утверждением о том, что Россия отправила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет новой модификации. Речь идет о сверхзвуковых ракетах "Яхонт" с усовершенствованными системами наведения, которые делают оружие более эффективным, что позволит властям Сирии в случае необходимости оттеснить западный флот от своего побережья. А поставки, в Сирию российских комплексов ПВО С-300, слухи о которых поползли ранее, осложнят возможность установления воздушной блокады сирийской территории. В Москве говорят, что не заключали никаких новых контрактов с Сирией, а выполняют все старые контракты, которые касаются средств ПВО.

Между тем и в Москве, и на Западе понимают, что еще большее осложнение обстановки в Сирии дестабилизирует ситуацию не только на Ближнем Востоке, но и в соседних регионах, в том числе и на Кавказе.

Как заявил «Вестнику Кавказа» глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, «основное влияние сирийского кризиса и его дальнейшего развития оказывается на Среднем Востоке. Все-таки по отношению к Сирии кавказские государства находятся в третьем ряду отстоящих от Сирии, и прямых последствий я пока не усматриваю. Но могут быть косвенные последствия, если сирийский кризис приведет к падению нынешнего правительства и превращению Сирии в новый узел нестабильности и террористический полигон, а к этому дело идет, потому что силы, которые рвутся к власти в Сирии, идут под фундаменталистскими лозунгами. Нестабильность в этом регионе распространяется волнами, то есть возникает очаг нестабильности, а вместо того, чтобы его подавить, его расширяют. Сирийский кризис уже затрагивает южную Турцию, Ливан, где огромное количество сирийских беженцев, Иорданию, где 150 тысяч сирийских беженцев. Если этот кризис не будет купирован, ограничен территорией Сирии и постепенно преодолен, то, я уверен, начнется экспорт и терроризма, и фундаментализма, и различных группировок, которые будут бороться за власть».

Пушков не исключает, что «терроризм может придти в те государства, где его никогда и не было. Не хотелось бы, чтобы государства Южного Кавказа оказались вовлечены в эту террористическую активность, а это может произойти. Потому что общая дестабилизация приводит к тому, что некоторым людям, тем более имеющим финансирование из неких фундаменталистских фондов, растущих, как на дрожжах, на нефти и газе в целом ряде арабских государств, может придти в голову, попытаться поддержать экстремистские тенденции в том или ином государстве кавказского региона, скажем, Азербайджане. Именно этим опасен сирийский кризис – он может, как раковая опухоль, дать метастазы в другие страны. Мы уже видели, что из Афганистана фудаменталисты фактически экспортировали группы боевиков на территорию Узбекистана, были две попытки покушения на президента Узбекистана Каримова, были взрывы в Ташкенте. Это было сделано людьми, которые пришли извне, нашли какие-то опоры внутри Узбекистана и начали действовать. Вот в чем опасность».

Говоря о российско-американских отношениях, в частности в связи с бостонским терактом, пушков заметил: «Американцы недооценили наше предупреждение. ФБР исходило из того, что русские возводят напраслину на некоторых чеченцев, обвиняя их в том, что те могут быть причастны к террористической активности по политическим мотивам, что русские были против отделения Чечни, Россия боролась с сепаратистами, с террористами, и теперь предупреждает, что все чеченцы могут представлять угрозу. Кстати, Россия никогда не предупреждала, что все чеченцы могут представлять угрозу. Но некоторые могут, потому что мы знаем, что несколько лидеров чеченских сепаратистов и террористов нашли убежище в государствах за пределами РФ, в ряде арабских стран. Некоторые чеченцы включились в террористический интернационал. И здесь главный принцип – это не национальность, главный принцип – определенное отношение к исламу и джихаду. Здесь дело не в том, что братья Царнаевы – чеченцы или не чеченцы. Здесь дело в том, что они или под влиянием кого-то, или сами по себе, увлеклись идеями джихада, которыми увлекаются некоторые американские граждане. Мне кажется, что Америка закрывает на это глаза, она делает вид, что в Америке все хорошо. Нет, это далеко не так. И то, что Россия предупреждала, что в этом международном террористическом интернационале есть чеченцы, которые способны пойти на теракты американцы недооценили. Сейчас за это они заплатили свою цену».
17485 просмотров