Вестник Кавказа

Кто кому помогает в Сирии

Кто кому помогает в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В конце минувшей недели коалиция сирийской оппозиции и революционных сил призвала членов группы "друзей Сирии" нанести удары по объектам правительственных вооруженных сил, верных президенту Башару Асаду. Они потребовали "принять конкретные и срочные меры по лишению Асада возможности использовать химическое оружие и баллистические ракеты путем нанесения точечных ударов по объектам с помощью беспилотников", сообщает РИА Новости. Кроме того, оппозиционеры призвали "друзей Сирии" "обеспечить зону, запретную для полетов сирийской авиации на северных и южных границах". Эти меры, по мнению противников Асада, позволят сотням тысяч сирийских беженцев вернуться в свои дома, так как не будет угрозы авиаударов.

В начале этой недели Совет Евросоюза по иностранным делам принял решение ослабить некоторые экономические санкции против Сирии, "чтобы поддержать оппозицию и гражданское население". "Компетентные органы государств-членов ЕС теперь могут разрешать три вида операций: импорт нефти и нефтепродуктов, в том числе предоставление в этом контексте финансирования и страховых услуг; экспорт в Сирию основных технологий для нефти и газа, в том числе предоставление в этом контексте финансирования и страховых услуг, а также инвестирование в сирийскую нефтяную промышленность", - говорится в заключительных документах по итогам обсуждения вопроса главами МИД 27 стран ЕС.

Между тем в России решили оказать Сирии помощь другого рода - гуманитарную. «В Сирии около 70 тыс. убитых, 4 млн беженцев, очень много раненых, в том числе среди детей. Не хватает самого необходимого, медикаментов, разрушается в целом инфраструктура - дома, больницы, школы, - говорит зампред Императорского православного палестинского общества Елена Агапова. - Это политика террора, она направлена на запугивание людей, и эта политика не имеет ничего общего с гуманным отношением к человеческой жизни. В Сирии разрушаются не только древние храмы и мечети, здесь идет слом духа веротерпимости, межрелигиозного согласия, веками складывающего межрелигиозного баланса, что чревато самыми серьезными последствиями не только для всего ближневосточного региона, но и в целом для стран Европы. Именно поэтому Императорским православным палестинским обществом при содействии РПЦ было решено объявить сбор гуманитарной помощи для Сирии».

Гумпомощь предадут патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и верховному муфтию Сирии Ахмед Бадр-эд-Дин Хассуну для распределения своим паствам, наиболее нуждающимся людям. «Призыв нашего общества был прежде всего адресован москвичам, а откликнулась вся Россия: от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга. География настолько широка: Якутск, Нижний Новгород, Урал. Нам также поступали звонки из Белоруссии, Украины, Франции, Финляндии. Нас поддержали практически все слои российского общества. Акция стала самым масштабным международным гуманитарным проектом по линии не государственной, а общественной», - считает Агапова.

«Эта помощь поступает в нужное время, - говорит посол Сирии в Москве Рияд Хаддад. - Вот уже два года длится кризис в Сирии, и это происходит в результате деятельности преступных организаций, которые пользуются поддержкой из-за рубежа, прежде всего, США, Франции, Великобритании, финансовую помощь оказывают Катар, Турция. Мы очень страдаем от этого кризиса, от тех террористических действий, от разрушений и мечетей, и церквей – преступники не различают, кто мусульманин, кто христианин. Христианство в Сирии – религия, которая существует веками. То, что российский народ оказывает нам эту помощь, – не странно, потому что нас связывают многие, многие годы дружбы и сотрудничества».
19005 просмотров