Вестник Кавказа

Турция продолжает диктовать Израилю условия

Пётр Люкимсон, Израиль
Турция продолжает диктовать Израилю условия
© Фото: Сайт президента Турции
Новый демарш Турции вызвал новую бурю возмущения в Израиле. Речь идет о заявлении Анкары о том, что она считает нежелательной проведение встречи министров иностранных дел стран Средиземноморского бассейна с участием представителя Израиля.

По словам сотрудников израильского МИДа, речь идет об одном из важнейших стратегических форумов Ближнего и Среднего Востока, созданном в 2004 году. Однако с 2008 года именно в связи с ухудшением израильско-турецких отношений такие встречи не проводились. После того как израильский премьер Биньямин Нетаньяху принес извинения Турции в НАТО решили, что атмосфера в регионе потеплела, и пришло время возобновить работу форума глав МИД стран Средиземноморья с обязательным участием в нем Израиля как региональной сверхдержавы. Отказ Турции сесть за один стол с представителем еврейского государства (сегодня в Израиле нет официального министра иностранных дел; формально его обязанности исполняет премьер Нетаньяху, а фактически - назначенный им «куратором по МИДу» министр Юваль Штайниц) был с недоумением воспринят как в НАТО, так и, само собой, в Израиле. Особенно с учетом того факта, что недавно Турция отложила запланированные ранее переговоры по порядку нормализации отношений.

В то же время турецкое руководство поспешило заявить, что речь идет не о нежелании видеть Израиль в качестве участника этого форума, а о том, что «для этого просто еще не пришло время». Сходного мнения по данному вопросу, говорится в этом заявлении турецкого МИДа, придерживается и нынешнее руководство Египта и Туниса.

Тем временем в Израиле нарастает критика Биньямина Нетаньяху. По мнению ведущих политических обозревателей страны, Нетаньяху допустил непростительную ошибку, выполнив «просьбу» Барака Обамы о принесении извинений Турции, но не оговорив при этом ответных шагов турецкого руководства и четкого графика нормализации отношений. Все это, считают аналитики, и позволяет сегодня Турции продолжать диктовать Израилю свои условия.

* * *

Тем временем стало известно, почему, идя на конфликт с Израилем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган так и не объявил эмбарго на торговлю с Израилем. Как оказалось, одним из турецких бизнесменов, активно ведущим такую торговлю, является сын турецкого премьера Ахмат-Бурак Эрдоган – совладелец торговой пароходной компании МВ, чьи суда регулярно совершают рейсы между различными портами Турции и портом израильского города Ашдода.
12540 просмотров