Вестник Кавказа

Как нам обустроить Дагестан

На минувшей неделе Народное собрание Дагестана приняло решение самостоятельно выбирать главу республики, и практически сразу врио президента Рамазан Абдулатипов на большой пресс-конференции обнародовал свое видение перспектив развития республики. «Ни одна сфера нормально не функционирует. Многое из того, что могло бы работать на развитие республики, не работает», - заявил Абдулатипов, приведя в пример электроэнергетику, нефтегазовую отрасль, рыбную промышленность. "Многое нужно сделать. Уже решен вопрос ОАО "Авиаагрегат". Получен кредит в размере 400 млн долларов. Решается вопрос строительства инфраструктуры. Уже сегодня в республике можно начать производство новых хороших китайских машин для фермеров по средней стоимости 380 тыс. рублей. Одну машину я уже сам приобрел для работы на своем фермерском хозяйстве", - рассказал Абдулатипов.

По его данным, "в Дагестане не используется более 50 тыс. га пахотной земли. Главы муниципалитетов не отвечают за производство мяса, молока и т.д. Поэтому, как был районный бюджет дотационным на 80%, так и остается. Руководители районов будут отчитываться по 25 показателям, разрабатываемым министерством экономики республики. Если глава района ежегодно хотя бы на 1% не пополняет районный бюджет, ему нечего там делать".

Главными же проблемами Дагестана, по мнению Абдулатипова, остаются клановость, экстремизм и терроризм: "Мы убиваем самих себя. Со всех сторон, и с той, и с этой, гибнут наши ребята. Понятно, что победителей в этой войне не будет… По моей просьбе министр внутренних дел России Владимир Колокольцев прислал в Дагестан бригаду из более 20 человек. Во-первых, для очищения МВД от нерадивых сотрудников, и во-вторых, для очищения общества. И уже видна эта работа: в последнее время проводятся удачные спецоперации по ликвидации бандподполья, к примеру, в Гимрах".

Между тем, как заявил в интервью «Вестнику Кавказа» постпред Дагестана при президенте РФ Александр Ермошкин: «Когда было совещание с Александром Геннадьевичем Хлопониным, он сказал, что путь Дагестана в СКФО особый. Потому что достаточно развита инфраструктура промышленная. У нас сейчас известно, что не хватает федеральных заказов. Это одна из главнейших задач, в том числе и постпредства, возвращение федеральных заказов на территорию Дагестана. Там довольно много заводов, но 60 тысяч промышленных площадей просто пустуют, и задача – их загрузить. Через Дагестан проходит логистика Азербайджана, в том числе и иранские грузы, и в обратную сторону; есть порт. Поэтому у Дагестана принципиально другой потенциал. И поэтому Александр Геннадьевич обратил внимание, что развитие республики Дагестан – это бесконечное не потребление федеральных ресурсов, а инвестиции, в том числе от федерального центра, в промышленность, в образование, в инфраструктуру. Это Дагестан должен сделать. У республики мощные планы. Раз в две недели каждый министр бывает в федеральных министерствах. Мы видим, какая поддержка федеральных министров – сами подходят, сами говорят, что надо. Есть максимальное понимание необходимости ускоренного развития отстающего региона».

Отвечая на вопрос о планах по изменению имиджа республики, Ермошкин сказал: «Недавно у нас в постпредстве был посол Непала, на мероприятии «Две страны гор». Мы очень похожи с Непалом - там порядка 100 этносов, у нас более 30 этносов. Там страна гор, мы – страна гор. Темперамент очень похож. При этом в Непале идет гражданская война, а в Дагестане конфликтов по национальным вопросам не существует. Но Непал – это туристический мировой бренд, а Дагестан – нет. Отчасти это связано с тем, что мы очень плохо работаем с прессой, потому что вся информация, которая из Дагестана идет, идет по каналам силовых структур. Как только что-то происходит, они тут же собирают журналистов, тут же отчитываются, ставятся галочки, это тут же все каналы показывают. Однако у нас огромное количество событий происходит. Только недавно была большая выставка по предпринимательству. Сейчас готовится экономический форум, молодежные мероприятия. Об этом мало кто знает. Поэтому при постпредстве срочным образом, уже три недели как, создана медийная служба, мы формируем пул журналистов и надеемся у россиян сформировать устойчивое понимание, что Дагестан – интересная республика».
22310 просмотров