Вестник Кавказа

СНГ обезопасят

Страны СНГ будут вместе бороться с преступлениями в информационном пространстве. Проект соответствующего соглашения главы МИДов Содружества подписали на днях в Ташкенте. По данным “Ъ”, речь может идти не только о борьбе с кибермошенниками, но и о совместном противодействии попыткам дестабилизации режимов при помощи информационных технологий. Другим направлением совместной работы в формате СНГ остается борьба с терроризмом.

Как заявил глава Антитеррористического центра (АТЦ) Содружества Андрей Новиков, «по оценкам аналитических и прогнозных центров, страной с наиболее высоким рейтингом террористической активности остается Афганистан, государство, территориальные границы которого смыкаются с рубежами государств, входящих в СНГ – Таджикистана, Узбекистана, Туркмении. События последних лет заставляют нас обратить более пристальное внимание на существенные изменения качества локальных боевых действий и террористической активности, появление новых технологий и объектов устремлений. Вывод войск альянса из Афганистана в 2014 году создает новую стратегическую ситуацию в Средней Азии, которая имеет весьма протяженные границы с этим государством. Фактически ситуация в Афганистане и то, как она будет развиваться в 2014 году и позже, является своего рода спусковым механизмом для возможной дестабилизации всей Центральной Азии, что вызывает озабоченность, заставляет нас формировать и реализовывать специальные меры как на коллективном, так и на национальном уровнях государств СНГ».

По словам Новикова, «терроризм все чаще использует для урегулирования возникающих проблем как достаточно масштабные проектные конструкции, так и просто клановые экономические взаимоотношения. Эксперты, и наши эксперты в том числе, фиксируют такое устойчивое явление как наемнический терроризм. Таким образом, складывается объективная угроза формирования своего рода «корпорации террора». Она может достаточно амбивалентно получать заказы у самых разных структур и организаций, и едва ли можно назвать эту деятельность экономической, но она связана с предложением определенного рода услуг на рынке. Особую озабоченность это явление вызывает в связи с продолжающимся финансово-экономическим кризисом.
Опыт работы Антитеррористического центра убедительно показывает, что спецслужбы, органы безопасности, правоохранительные органы государств Содружества объективно и адекватно оценивают источники данных угроз и проявляют достаточную готовность к выработке совместных решений и действий по их предотвращению».

Говоря о работе АТЦ при подготовке к сочинской Олимпиаде, Новиков сказал: «Наши эксперты принимают участие. Вы видите, насколько активно сейчас антитеррористическая деятельность видна по Северокавказскому региону. Поэтому опыт, который накопили не только АТЦ, но и правоохранительные органы и специальные службы государств, входящих в СНГ, будет использоваться в полном объеме».

Кроме того, страны СНГ будут совместно обеспечивать безопасность в воздухе. Вчера президент Путин ратифицировал соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил стран СНГ при получении информации о захвате или угоне воздушного судна. Соглашение регламентирует деятельность органов управления в сферах обороны, охраны правопорядка, безопасности, организации и обслуживания воздушного движения при выявлении угрозы теракта в воздушном пространстве. Также соглашение содержит положения о порядке применения воздушных судов и оружия наземных средств ПВО для устранения угрозы теракта. В случае угрозы захвата самолета органы военного управления — дежурные по ПВО будут обмениваться информации на русском языке.
12570 просмотров