Вестник Кавказа

Ингушские праймериз

Ингушские праймериз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году местные выборы пройдут в новых условиях - у субъектов Федерации появилось право самостоятельно выбирать форму избрания своего высшего должностного лица. Очевидно, большинство регионов предпочтет прямое голосование граждан. Однако, как заявил на днях президент Путин, «мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций представлены и проживают, и нужно учитывать эту специфику. И если будет использован новых механизм, то приведенные таким образом к власти должностные лица субъектов РФ в полном объеме будут обладать всеми функциями и правами. И мы будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица».

Недавно депутаты ингушского парламента приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым глава республики назначается путем парламентского голосования. Ингушетия стала вторым после Дагестана регионом, где парламент проголосовал за отказ от прямых всенародных выборов. На днях в Ингушетии прошли первые праймериз, в ходе которых действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров победил спикера парламента с двойным преимуществом.

«Можно по-разному толковать распределение мест, у действующей власти всегда есть плюсы, при этом есть куча минусов, - комментирует итоги праймериз Евкуров. - Действующую власть может обидеть любой, кто хочет, со стороны. Но при этом у действующей власти есть всегда, чем защищаться. Кандидаты, которые хотят претендовать на эту должность, могут только обещать то, чего мы не сделали по ряду причин. В отличие от нас, они не были на должностях и хотят работать. Но если брать ту команду, которая выставлена на должность кандидата в президенты республики – четверо – люди, которые работают в республике (в том числе и я), а один человек занимается, по-моему, бизнесом. У них тоже есть что сказать».

«Мы не были обязаны проводить праймериз, раз уже парламент принял решение и принял закон о том, что выборы в республике, будут проходить через парламент. От всех политических партий сегодня в республике представлено 15 кандидатов на пост главы республики. Мы обсудили с руководителями политических партий тему и решили, что эти кандидаты должны в последующем стать кандидатами на различные должности. Глава республики, который будет выбран, сможет их рассматривать в этом качестве. Для этого у кандидатов должны быть хорошие программные выступления по различным направлениям, - говорит Евкуров. - На первых праймеризе я рекомендовал ведущему собирать не только «своих людей», но и оппозиционеров, тех, кто может задавать вопросы. Почему? Можно подискутировать, фактами апеллировать, на этом можно только здоровые мысли, идеи, выдвигать».

Евкуров считает, что в ходе праймериз из пятрых кандидатов был лишь один подготовленный - зампредседателя парламента Руслан Гагиев. «А мы, четверо, были не готовы к этим праймериз. Мы просто высказывались, - заявил Евкуров. - Ну и плюс есть такая форма – я по алфавиту должен последним выступать, и конечно, когда последний выступает, ему легче. Поэтому мы решили делать жеребьевку, чтобы все были на равных. Сделали жеребьевку, и тот, кто вытянул, тот и выступал. Мы могли бы всего этого не делать. Но мы это делаем для того, чтобы в последующем выявить кандидатов, которые могут претендовать на какие-то должности».
12720 просмотров