Вестник Кавказа

Лига выдающихся экспертов

В эти дни в Харькове проходит первый международный форум Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП). В рамках завяленной темы "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы сценарии" политологи, социологи и экономисты из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья дискутировали по вопросам энергетической политики, проблемам демографической и языковой сфер, а также преемственности политической власти в странах бывшего СССР. Их задача - анализ и прогноз ситуации на территории бывшего Советского Союза на ближайшие пять-семь лет.

Темой первого дня форума была демография. Одной из главных проблем ряда постсоветских стран стало неуклонное снижение численности населения. На Украине, если тенденции сохранятся, через пару десятков лет останется лишь 30 миллионов человек, заявил на форуме украинский социолог Евгений Копатько, руководитель компании Research & Branding Group. "На 2030 год, может быть, ближе к 2040-му, население Украины будет составлять порядка 30 миллионов человек", — сказал Копатько, призвав руководство страны принять меры для преодоления этой тенденции. По его мнению, этому может помочь пенсионная реформа, а также новые рабочие места, которые остановят трудовую эмиграцию украинцев. Социолог подчеркнул, что оценка численности населения Украины по данным официальной статистики (45,5 млн человек) не совпадает с расчетами экспертов (менее 45 млн человек). В начале 1990-х на Украине жили более 50 млн человек.

Директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова, главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов назвал демографическую ситуацию в России и на Украине катастрофической. По его мнению, положение нельзя изменить простыми мерами, такими как увеличение дотаций на детей и решение жилищных проблем населения: "Нужны более глубокие изменения, касающиеся статуса семьи, внутрисемейных отношений, а в конечном счете, внятных и четких ценностных ориентиров, на которых должно строится общество". "Ситуация с воспроизведением населения особенно в России и Украине не просто сложна, она катастрофическая. Нужны какие-то изменения более глубокие, касающиеся статуса семьи, внутрисемейных отношений, а в конечном счете, внятных и четких ценностных ориентиров, на которых должно строится общество. В этом сошлись фактически все эксперты, поскольку это одна из главных проблем фактически всех стран постсоветского пространства", - сказал Власов, по мнению которого "простыми решениями", такими как увеличение дотаций на детей и минимальное решение жилищных проблем семей, решить этот вопрос не удастся.

Странам бывшего СССР следует выработать эффективные механизмы интеграции и искать собственный путь развития, не копируя Западную Европу, считает министр образования и науки Украины историк Дмитрий Табачник. "Это важнейший вектор развития — экономическая, политическая, культурная интеграция 1/6 части земного шара, которая еще 20 с небольшим лет была единым государством", — сказал министр, выразив надежду, что участники форума сумеют найти практические механизмы для осуществления интеграционных процессов в странах бывшего СССР. Он подчеркнул, что после распада Советского Союза большинство образовавшихся стран попытались копировать модель развития развитых западноевропейских государств, не учитывая, что эти стратегии могут им не подойти. "В Украине в 1991-1993 годах пошли самым простым путем — пытались адаптировать к нашим условиям достаточно развитое немецкое законодательство. Но опыт последующих лет показал, что это… чаще не является оптимальным вариантом. Нужно попытаться найти те пути развития, те инструменты, те тренды, которые являются нашими собственными", — считает министр.

По мнению директора фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, основой для интеграции может стать энергетическая сфера, однако сегодня она, скорее, разобщает постсоветские страны. Симонов подчеркнул, что конфликты, связанные с энергетикой, могут иметь как экономические, так и политические корни.

Политолог Вадим Карасев выразил мнение, что добыча сланцевого газа на территории Украины позволит стать мощным игроком на энергетическом мировом рынке: «Разработка сланцевого газа может сделать Украину экспортером газа. Это совсем другая конфигурация, это совсем другое участие в политическом рынке. Мы тогда можем интегрироваться в мировой рынок, например, как США, и разрабатывать свою стратегию, а не быть постимперским газовым транзитом». По словам Карасева, последние 20 лет Украина была импортером газа и в энергетическом плане зависела от России. "Для Украины есть две задачи для энергетической независимости. Это - сланцевый газ и интеграция в мировой рынок сланцевого газа и в новую мировую энергетическую конфигурацию. Второе - это сделать все, чтобы провести модернизацию ГТС. То есть, чтобы Украина была частью европейского газового рынка", - отметил политолог.

Между тем, как рассказал журналистам в кулуарах форума российский посол на Украине Михаил Зурабов, «Украина получит краткосрочный эффект от вступления в Таможенный союз, однако, он может быть преобразован в длительный. Это абсолютно политический вопрос. Это вопрос политического чутья. Что касается Таможенного союза, с этим согласны все эксперты, это будет краткосрочный эффект. Возможно краткосрочный эффект перетрансформируется в длительный. А подписание соглашения о свободной торговле с Евросоюзом — это, пожалуй, экономические преимущества выявятся не сразу, так осторожно я это оценю».

Так или иначе, власть в постсоветских странах в ближайшее время будут принадлежать группам элит, которые сформировались после развала СССР и на сегодня являются очень замкнутыми социальными прослойками. К такому выводу пришел внештатный советник президента Украины, политолог Дмитрий Выдрин. "Происходит смена власти, а элита в принципе не меняется. Особенность постсоветского пространства - тут быстро сложились элиты, и очень быстро они создали некую номенклатурную замкнутую среду, в которую очень сложно попасть со стороны… Для постсоветского пространства наиболее характерна модель смены власти, когда, по негласной договоренности, в разное время одна часть элиты находится во власти, а вторая в оппозиции, а потом они меняются местами», - считает Выдрин.

Организаторами форума наряду с ЛЭПП выступают РИА Новости и представительство Россотрудничества на Украине. Предполагается, что Лига экспертов постсоветского пространства объединит политологическую, социологическую и экономическую экспертную элиту государств постсоветского пространства. В отличие от Валдайских встреч, форумы и конференции, организованные Лигой, должны носить предметно-прикладной характер и обеспечивать интересы стран-участниц форумов.
13445 просмотров