Вестник Кавказа

«Мусульмане всегда в трудные времена были вместе с христианами, иудеями, буддистами»

«Мусульмане всегда в трудные времена были вместе с христианами, иудеями, буддистами»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве прошел форум "Россия и исламский мир: Векторы модернизации на пространстве СНГ". Свою позицию по этому поводу в интервью журналистам обозначил председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

- Форум называется "Россия и исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ". Каковы основные векторы этой модернизации?

- В своем выступлении я обозначил очень серьезные вопросы по модернизации деятельности наших духовных управлений мусульман, религиозных центров и России, и стран Содружества. Мы в течение 20 лет пробовали решать порознь проблемы, которые стояли перед мусульманскими сообществами наших стран, но поняли, что эти проблемы одинаковые для всех нас и затрагивают не только мусульманское сообщество наших стран, но и все общество, в целом народы и государства. Значит мы, мусульмане, должны искать пути решения тех проблем, которые сегодня ставит перед нами жизнь. Поэтому я считаю, что сегодня нам необходимо бороться с теми негативными проявлениями, которые мы наблюдаем в обществе: распространение наркотиков, пагубное влияние алкоголизма на нашу молодежь и, конечно же, пагубное влияние тех радикальных идей, которые распространяются среди нашей молодежи. То, что сегодня в наших странах мы наблюдаем рост экстремизма, видим акты терроризма, заставляет мусульманское духовенство в том числе активно включиться в борьбу с этими проявлениями терроризма и экстремизма.
Чтобы среди лидеров мусульман стран Содружества было единое мнение, умозаключение, единая фетва, я предложил создать Консультативный Совет глав наших духовных управлений мусульман, а также создать Совет улемов стран Содружества. Это, безусловно, служило бы сближению наших позиций в выработке заключений по тем или иным злободневным вопросам, которые ставит перед нами сегодняшняя жизнь. Мне было очень приятно, что мое предложение было поддержано лидерами духовных управлений мусульман Средней Азии и Казахстана. Я уверен, что мы заинтересованы в унификации наших учебных программ для мусульманских учебных заведений. Мы заинтересованы в принятии фетв, шариатских заключений по серьезным проблемным вопросам, чтобы все мусульмане подчинялись этим требованиям духовных управлений.

- Почему на форуме так плохо представлен Кавказ? Нет Азербайджана и практически нет северокавказских республик.

- Мы в основном уделяли внимание присутствию наших духовных управлений из центрально-азиатских республик и Казахстана. Я в своем выступлении уже говорил, что нас ничто не разделяет. Языковой барьер у нас как таковой отсутствует. У нас нет различия даже по религиозно-правовым школам, мазхабам. И те фетвы, заключения, которые будут приниматься, могут служить для всех присутствующих мусульман, их глав духовных управлений. Представлена также и Украина, где мусульмане в основном являются последователями ханафитского правового толка суннизма в исламе.
Что касается наших кавказских братьев, здесь присутствует муфтий Кабардино-Балкарии, который представляет координационный центр мусульман Северного Кавказа. Здесь присутствует президент Конгресса народов Кавказа, который представляет также и наших кавказских братьев. Сюда приглашены даже не все муфтии внутри России, так как мы проводим форум по развитию братских связей и укреплению наших отношений, сотрудничества с духовными управлениями центрально-азиатских республик и Казахстана. Поэтому я считаю, что тот представительный состав, который сегодня принимает участие на форуме, - это очень большое благо. Те конгрессы и форумы, которые были проведены в течение этих шести лет, были очень скромными, в основном на уровне наших религиозных деятелей, представителей наших религиозных организаций внутри России. Но сегодня мы вышли на международный уровень. На международном уровне мы сегодня говорим о тех проблемах и вопросах, которые одинаковы для всех наших стран Содружества. Какова наша задача сегодня? Укреплять братство в лице мусульман России и в лице мусульман стран СНГ. И это нам сегодня, хвала Всевышнему, удалось осуществить.

- Как вы можете ответить на предложение сенатора из Совета Федерации об усилении идеологической работы на Северном Кавказе? Как на уровне Совета муфтиев планируется проводить эту работу в местных мечетях. Что можно сделать на уровне Совета муфтиев?

- На уровне Совета уделяется огромное внимание подрастающему поколению, работе с молодежью. Молодежь Северного Кавказа сегодня очень активна. Они перемещаются из республик Северного Кавказа в центральные регионы России, в европейскую часть, Сибирь и на Дальний Восток. Все наши мусульманские организации, наши духовные наставники являются их духовными наставниками, воспитывают и просвещают их.
Будучи председателем Совета муфтиев России, я постоянно осуществляю визиты на Северный Кавказ. Мои заместители и сопредседатели также совершают поездки по приглашению духовных управлений мусульман Северного Кавказа в регионы Кавказа, для того чтобы поддержать духовенство, вести там наставническую, пропагандистскую, популяризаторскую работу среди мусульман. У нас была специальная миссия мира, в составе которой я посетил девять регионов Северного Кавказа. Посещая все республики Северного Кавказа, встречаясь в мечетях с мусульманами, выступая по телевидению, в парламентах, встречаясь с правительствами и главами этих республик, везде мы, как Совет муфтиев России, как мусульмане России, призывали наших братьев вместе сохранить единство, целостность, стабильность и спокойствие, мир в нашем едином отечестве. 
Мусульмане всегда в трудные времена были вместе с христианами, иудеями, буддистами. Мы вместе защищали интересы нашего государства. Мы вместе строили наше государство, вначале Советский Союз, поднимали промышленность, занимались индустриализацией, боролись за сохранение мира. Во всем этом участвовали мусульмане, в том числе мусульмане Северного Кавказа. 
И сегодня мусульмане Северного Кавказа гордятся тем, что способствуют сохранению целостности России и не дают расчленить ее с юга. «Самыми первыми восстали против расчленения нашей страны мусульмане Чечни. Когда я посещаю Чечню, мусульмане с гордостью говорят: «Федеральные войска не смогли бы остановить тот беспредел, тот хаос, то противостояние, ту войну без участия самих мусульман Чечни». Они говорят: «Мы восстали, и мы сохранили целостность и единство России». Поэтому роль Совета муфтиев России здесь огромна. Мы хоть и находимся с резиденцией в Москве, но находим отклик в сердцах наших братьев, живущих и на Северном Кавказе, и в Сибири, и на Дальнем Востоке.
18930 просмотров