Вестник Кавказа

«Свет очей» в Чечне

Тимур Уцаев, Грозный
В Чечне побывали врачи из Германии, которые помогают детям, пострадавшим от разорвавшихся мин и страдающих челюстно-лицевыми заболеваниями. Немецкую делегацию из четырнадцати человек возглавили президент негосударственной организации «Интерпласт-Германия», пластический хирург Андре Борше и руководитель немецкой гуманитарной организации «Свет очей» Александр Якоб. Доктора из Германии планировали пробыть в Чечне неделю, однако в связи с тем, что число детей, нуждающихся в операциях, оказалось больше, было принято решение продлить работу. Германские врачи приезжают во время своих отпусков, а деньги на реализацию проектов собираются по гуманитарным каналам практически по всей территории ФРГ.

Как рассказал «Вестнику Кавказа» министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов, международная организация «Свет очей» имеет огромный опыт пластической хирургии, в особенности это касается детей с врожденными пороками лица. «Мы подписали меморандум о дальнейшем взаимодействии. То есть при подборе больных, ежегодно эти специалисты будут нам проводить бесплатные операции. Наши медработники, которые вместе с ними оперируют, получают огромный опыт, что для республики в плане подготовки квалифицированных специалистов имеет большое значение. В этот раз были прооперированы самые сложные дети с врожденными пороками, их более тридцати. Кроме того, нескольких детей по коррекции зрения и по пластической хирургии планируется также бесплатно лечить в Германии».

Немецкие доктора приезжают в Чечню не впервые. С 2006 года европейские хирурги оказали помощь более чем 500 маленьким пациентам, при этом самые тяжелые из них были прооперированы в Германии. Основное внимание врачи уделяют людям, получившим минно-взрывные травмы и ожоги. Таким пациентам хирурги делают пластические операции, так как специалистов в этой области в республике нет.

Андре Борше считается одним из лучших пластических хирургов мира. Говорят, его золотые руки в свое время благословила сама мать Тереза. Оперируя в Грозном, хирург подчеркнул важность повышения квалификации чеченских врачей. «Нам помогают ваши доктора, которые буквально на ходу все схватывают и расширяют свои знания. В дальнейшем важно предоставить им возможность самим лечить детей здесь. Мы показали им примеры лечения не тех пациентов, которые типично лечатся, а тех, кто получает специализированную помощь. Ваши больницы по степени оснащения и наличия необходимых условий ничем не уступают европейским клиникам», – сказал Борше.

Работая в Грозном, немецкие врачи провели и особо сложные операции, которые не выполняются на территории России. Это лечение врожденных аномалий челюстно-лицевой области и постожоговой рубцовой контрактуры. В этот раз около половины из общего числа больных смогли прооперировать и врачи республиканской детской клинической больницы. Это те медики, которые имели опыт работы с немецкими специалистами в 2006-2007годах. Они же проходили стажировку в Германии, где перед самостоятельными операциями учились сначала ассистировать.

Впервые реализовывать гуманитарный проект в Чечне начинал ныне покойный генконсул Германии в Румынии Алекс Якоб. Еще в 2006 году он открывал специальный счет, на который поступали деньги на лечение детей. Он говорил, что на протяжении долгого времени мировую общественность не затрагивали чеченские проблемы. «Я очень горд тем, что мне удалось убедить Евросоюз и президента Германии, что чеченские дети заслужили счастья, здоровья и будущего. В рамках проекта "Свет очей" дети, которые будут нуждаться в помощи, ее получат. И я благодарен Всевышнему за то, что он помог поднять реализацию данного проекта на такой высокий уровень», - говорил Алекс Якоб. Сегодня миссию Алекса Якоба продолжает его сын Александр, который в этот раз вместе с врачами приезжал в Грозный.
13355 просмотров