Вестник Кавказа

Мостик между материальным и духовным

Сегодня в Москве открывается 10-й международный фестиваль «Москва встречает гостей», который организует благотворительный фонд Владимира Спивакова при поддержке федеральных и московских правительственных структур. За 10 лет этот фестиваль принял 20 тыс. детей из 50 стран. Открывают фестиваль обычно детские танцевальные коллективы из Белоруссии, Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, республик Северного Кавказа.

«Программа идет во многих местах, включая больницы, включая детские колонии, - говорит Спиваков. - Мы вместе с фондом “Вера” внесем свой первый вклад в строительство детского хосписа в Москве, которого еще нет. В московском международном Доме музыки мы много раз проводили концерты в помощь нуждающимся детям. Мы собираем средства на срочный операции, и как правило, к счастью нашему все кончается благополучно, и таким образом мы дарим жизнь этим детям. Операций, которые провел фонд, 111 приблизительно. Такие фестивали становятся мостиком между материальным и духовным».

Люди, связанные с культурой, откликаются на чужую боль быстрее, чем те, чью помощь мы, может быть, хотели бы больше увидеть, люди связанные с бизнесом и деньгами, - считает президент благотворительного Фонда помощи хосписам “Вера” Нюта Федермессер. - Люди, связанные с культурой, тоньше чувствуют, они ранимее, они острее реагируют на чужую беду и они быстрее приходят на помощь. Этот фестиваль огромный. Это гигантская работа. Работать над следующим фестивалем начинаешь на следующий день после завершения прошедшего. Эти дети взрослее своих ровесников. Мы умиляемся, сидя на концертах, аплодируем, легко плачем, “Как прекрасно! Такой маленький, так играет!”, но это титанический труд. Это те люди, которые потом вырастут и будут гражданами своей страны совершенно иного качества».

«Очень советую тем, кто не был, правда, приходите, - говорит директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. - Если не можете на какие-то отдельные концерты, на заключительный придите. И посмотрите, что это. Душа радуется – такое единение людей разных национальностей, из разных республик. Находишься даже не в Советском Союзе, а это шире – в мире. И слушаешь детей. Это замечательная совершенно идея, и прекрасно, что она воплощена».
12865 просмотров