Вестник Кавказа

Поле для коммуникации

Алексей Власов, директор политологического центра «Север-Юг», Москва-Сухуми-Москва
В конце апреля в Сухуми прошла школа журналистского мастерства, организованная российским политологическим центром «Север-Юг». См 

Центр был создан в начале 2012 года группой сотрудников истфака МГУ для развития профессиональных и молодежных коммуникаций со странами Южного Кавказа. Речь, в частности, идет о формировании позитивного образа России в странах Южного Кавказа путем создания сетевых коммуникаций с молодыми профессионалами в разных сферах - журналистики, истории, политологии, социологии. 

Не только в России и Абхазии, но и в других странах нашим коллегам иногда не хватает умения опуститься на грешную землю и понять, что вокруг них ходят живые люди, которые, прежде всего, интересуются не только профессиональными навыками, а элементарным человеческим общением. Сотрудничество планируется развивать, в том числе, через гуманитарные контакты, в том числе направляя в русскоязычный сектор южнокавказских республик учебные пособия. Начиная с налаживания коммуникаций с молодыми журналистами, можно протянуть ниточку через весь спектр проблем, существующих в гуманитарной сфере. Вероятно, в отношениях между Россией и Абхазией ставку надо делать (помимо экономики, безопасности, политики) на взаимодействие в сфере гражданского сектора. Причем речь идет не столько об НПО, сколько о вузовских структурах, профессиональных сообществах, молодежных организациях.

Совершенно очевидно, что отношение к России в Абхазии очень хорошее, хотя российское информационное и гуманитарное присутствие могло бы быть значительно больше. Это и есть тот канал коммуникации, который формирует привлекательный образ России, не только в Абхазии, а в любой точке постсоветского пространства. Из МГУ могут приезжать профессора, читать в Абхазском университете курсы, речь может идти также об открытии Русского гуманитарного центра, который наряду с Домом русской книги стал бы центром притяжения гуманитарной среды. Если есть поле для коммуникации, сразу возникают ответы на заданные вопросы.

Абхазия слабо представлена в информационном пространстве России, но и в Москве хотели бы, чтобы было расширено поле информации о том, что у нас происходит, каковы причины тех или иных событий. Это можно сделать только на основе постоянных контактов со СМИ и с теми, кто координируют работу абхазских СМИ.

Участники журналистской школы в Сухуми пытались давать абсолютно трезвые оценки, естественно, со стороны интересов России, но никого не задевая никого не обижая. Однако «школа» в Абхазии вызвала неоднозначную реакцию в Тбилиси, хотя издания грузинской диаспоры в России, не зашоренные пропагандистскими штампами, в целом давали позитивную оценку этой миссии.

Между тем, заметно, что динамика обсуждения внутри грузинского политического класса темы Южной Осетии и Абхазии заметно интенсифицировалась. Буквально каждый день выдвигаются какие-то инициативы. Очень активно выступает Паата Закареишвили, депутатский корпус, правда, в основном «Грузинская мечта», со стороны Единого национального движения таких новых подходов пока что не видно, но все-таки, это безусловной плюс. Есть люди, готовые разговаривать, значит, уже есть площадка для диалога. 

Тема Южной Осетии и Абхазии важна для оценки нынешней ситуации в Грузии, но у премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили гораздо больше проблем, связанных с внутриполитическими, внутриэкономическими проблемами в самой Грузии. Поэтому складывается впечатление, что Иванишвили меняет риторику, но пока у него руки не доходят до того, чтобы вплотную задуматься над будущим отношений с Абхазией и Южной Осетией. К сожалению, концептуальных, кардинальных подходов со стороны «Грузинской мечты» и Бидзины Иванишвили пока не видно.

Сейчас «Север-Юг» рассматривает вопрос расширения поля деятельности своей структуры не только на Южном Кавказе, но и, возможно, в Центральной Азии. Речь идет об организации мероприятий, связанных с развитием профессиональных навыков журналистов, политологов, историков в формате школ, приглашении на стажировки молодых талантливых специалистов из стран Южного Кавказа в российские информационные агентства и ведущие вузы страны.
На днях «Север-Юг» вместе с агентством «РИА-Новости» собирается провести школу молодых журналистов в Екатеринбурге, куда приедут, в том числе, молодые ребята из республик Южного Кавказа.
11560 просмотров