Вестник Кавказа

Железные дороги станут безопаснее

Уровень безопасности на российских железнодорожных вокзалах не раз подвергался критике, в том числе на высшем уровне. С 1 апреля 2013 года были приняты меры по повышению безопасности - на 32 железнодорожных вокзалах установлены досмотровые зоны для пассажиров, на обустройство которых потрачено более миллиарда рублей. Эта мера коснулась крупных городов Центральной России и Северного Кавказа.

«Перед нами была поставлена задача со стороны наших коллег в органах исполнительной власти. Она связана с определенной информацией в части безопасности на этих территориях», - пояснил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов, который, напомним, в 2004 году занимал пост премьер-министра Чечни, а после гибели Ахмата Кадырова в течение нескольких месяцев исполнял обязанности главы республики. В 2005 году Абрамов был серьезно ранен в автомобильной аварии в Москве – тогда ходили слухи о покушении. Словом, о проблемах безопасности как центре, так и на Северном Кавказе Абрамов знает не понаслышке.

«Задача программы – создать не только инфраструктуру для обеспечения комплексной безопасности, но и непосредственно нормативную базу, иные силы и средства, которые в совокупности дадут максимальный эффект с точки зрения обеспечения безопасности, - говорит Абрамов. - Досмотровые зоны оснащены спецоборудованием. Это и сканирующие рентгеновские установки, и металлодетектеры как ручные, так и стационарные, это и системы, которые позволяют предупредить или выявить взрывоопасные вещества, радиационные вещества и так далее. Мы построили специальные досмотровые пункты, создали так называемые зоны безопасности, привлекли специальных сотрудников, провели обучение. Около 2 тысяч человек на сегодняшний день, которые уже сегодня приступают к работе на досмотровых участках».

По словам Абрамова, РЖД реализует программу интегрированного комплекса системы безопасности, которая позволяет на 150 железнодорожных вокзалах России в онлайне мониторить все, что происходит на инфраструктуре, предупреждать через интеллектуальную платформу внештатные ситуации и оперативно на них реагировать: «Все это создано было компанией за собственные средства. Уже сегодня данная система дает нам возможность, предупреждая правонарушения, говорить о том, что в значительной степени количество правонарушений сократилось - по сравнению с периодом трехлетнем почти в 2,7 раза. Что касается, так называемой методики профайлинга, пока наши сотрудники не обучены, поэтому мы предлагаем всем пассажирам, которые несут объемный багаж, пройти через сканирующие установки… За тестовый период в отдельных регионах количество изъятых специальных средств и вещей, запрещенных к обороту, значительно. Только на юге на двух вокзалах мы выявили 800 единиц огнестрельного оружия как гладкоствольного, так и нарезного. Во Владивостоке больше 200 единиц».
13010 просмотров