Вестник Кавказа

Турция-Израиль: новый экономический рекорд

Пётр Люкимсон, Израиль
Согласно публикации торговой палаты Израиль-Турция, в первом квартале 2013 года объем израильского экспорт в Турцию увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достиг рекордной цифры в 560 млн долларов. Эти цифры превращают Турцию в четвертого по значению экономического партнера Израиля, в то время как два года назад Турция занимала в этом списке шестое место.

Экономисты утверждают, что «нормализация отношений тут совсем ни при чем». Глава израильского Института экспорта Рамзи Габай отметил, что речь идет о закономерном результате – политическая напряженность между двумя странами практически никак не сказалась на экономических отношениях, которые продолжали все это время развиваться по нарастающей. По словам Рамзи Габая, Израиль в 2013 году значительно увеличил экспорт в Турцию продуктов нефтепереработки, товаров из пластика и различных товаров химической промышленности. В то же время экспорт металлоизделий и металлолома снизился на 30%.
По прогнозам экономистов, в ближайшее время объем товаров из пластика и химикатов, поставляемых из Израиля в Турцию, будет расти, и к ним добавятся еще и продукты сельского хозяйства.

Между тем, стало известно, что израильские туристические компании планируют летом 2013 года резкое увеличение турпотока из Израиля в Турцию. Оптимизм турагентов связан, в первую очередь, с тем, что в апреле этого года число израильских туристов, решивших отдохнуть в Турции, достигло 9460 человек - это на 185% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Правда, говорить о возвращении к ситуации, существовавшей до 2008 года, когда из Израиля в Турцию выезжало свыше 600 тыс. человек в год, пока не приходится.

Как показал опрос, проведенный израильской туристической компанией "Иста", большинство израильтян планируют провести лето в странах, которые после кризиса израильско-турецких отношений "заменили" израильтянам Турцию - в Греции, Болгарии и на Кипре.

Тем не менее, по прогнозам, рост числа израильских туристов в Турции может составить порядка 75% - опять-таки, по сравнению с летом 2013 года. Чтобы увеличить туристический поток из Израиля, "Иста" направила на днях в Турцию 10 ведущих израильских журналистов, специализирующихся в области туризма, чтобы те убедились, что гражданам Израиля в этой стране ничто не угрожает.

Однако израильские политические обозреватели, похоже, придерживаются противоположного мнения. Они убеждены, что антиизраильские настроения в Турции даже усилились после того, как Анкара решила отказаться от судебного преследования израильских военных в обмен на выплату компенсаций семьям погибших при инциденте на пароме "Мави-Мармара".

Еще одним признаком оживления туристического обмена стало решение израильских авиакомпаний возобновить полеты в Стамбул и Анталью. До этого с 2011 года сообщение между двумя странами осуществляли только турецкие авиакомпании, что, как утверждают экономисты, принесло им многомиллионные прибыли.
13185 просмотров