Вестник Кавказа

После грозы над «Русскими горками»

Алексей Балашов
В середине марта Координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) при участии представителей семи международных федераций олимпийских зимних видов спорта совершила предпоследний официальный визит в Сочи. Председатель комиссии МОК Жан-Клод Килли вновь выразил уверенность в успехе зимних Олимпийский игр в России, отметив, что проведенные в этом сезоне тестовые предолимпийские соревнования подтвердили высокую готовность и качество олимпийских объектов.

Функционеры МОК вообще не скупятся на похвалы в адрес организаторов и руководителей олимпийской стройки в Сочи. В феврале в Сочи Килли говорил: "Сложно поверить, что обещания, которые вы давали в Гватемале в 2007 году, стали сегодня реальностью. В мире мало стран, которые могли бы за шесть лет обеспечить такую программу". Но была и ложка дегтя. Исполнительный директор Олимпийских игр Жильбер Фелли обратил тогда внимание на трамплинный комплекс "Русские горки": "Это единственный объект, на котором остается еще многое сделать, здесь не нужно терять ни минуты, но общий объем проведенных работ фантастический".

"Русские горки" послужили трамплином для активного обсуждения в России ключевого вопроса: успеем или не успеем подготовиться к Олимпиаде? Лишь в ходе высокой международной инспекции выяснилось, что задержка по срокам сдачи трамплинного комплекса составляет два года. Виновный нашелся быстро - предыдущий главный акционер ОАО "Красная поляна", который не выполнил в срок всех необходимых работ.

Говоря о проблемах в строительстве, вице-премьер правительства России, курирующий вопросы подготовки к Олимпиаде Дмитрий Козак пояснил, что компанию на тот момент возглавлял председатель совета директоров госкомпании ОАО "Курорты Северного Кавказа" и вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. Удивившись такому затягиванию строительства, а также его удорожанию с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей, Владимир Путин поручил снять Ахмеда Билалова со всех постов и выяснить причины столь серьезного роста стоимости комплекса. Теперь сдача "Русских горок", чей контрольный пакет акций приобрел "Сбербанк", планируется на сентябрь 2013-го, вместо изначального июня 2011 года.

В начале марта о финансовой стороне подготовки к Олимпиаде-2014 отчиталась Счетная палата. Аудиторы ведомства выявили завышение стоимости строительства олимпийских объектов в Сочи. "Проверка показала, что должностные лица корпорации ("Олимпстрой") создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей", - говорится в отчете Счетной палаты за 2012 год. Аудиторы рекомендовали правительству России "зафиксировать стоимостные показатели по проверенным спортивным объектам в объемах, достоверность которых подтверждается государственной экспертизой". В Счетной палате отметили, что подготовка к Олимпиаде в Сочи в прошедшем году проходила в условиях "участившихся обращений многих инвесторов к государству за дополнительной финансовой поддержкой". При этом наблюдается примерно одинаковый темп роста стоимости олимпийских объектов, строящихся как за счет средств федерального бюджета, так и за счет частных инвестиций.

Впрочем, спустя месяц после грозы над "Русскими горками" и соответствующих оргвыводов, вице-премьер Дмитрий Козак заявил: "Если в целом оценивать ту работу, которая проделана, то я думаю, что мы прошли не менее 85% пути (подготовки в Олимпийским Играм 2014 года, – прим.авт.). Есть объекты, которые вызывают озабоченность. Сегодня по ним осуществляется мобилизация всех ресурсов, чтобы они были закончены в срок. У нас есть сдержанный оптимизм, что мы все это успеем сделать".

Возможно, чиновники МОК хвалят Сочи не зря. В городе-курорте и вправду проделана грандиозная работа по подготовке к Олимпиаде, а хвалить понапрасну международные спортивные функционеры не будут (вспомним неоднократные угрозы УЕФА отменить проведение футбольного чемпионата Европы на Украине). Что же касается смет олимпийского строительства, то они растут от Игр к Играм. Напомним, Владимир Путин озвучил, что Россия вложила в организацию Олимпиады уже около 3 млрд дол., еще 3 млрд дол. - средства частных компаний. В рублевом эквиваленте затраты уже достигли 1,5 трлн рублей. На это Дмитрий Козак ответил, что "действительно, цифра приближается к этому потолку. В принципе, она уже достигнута, но я хочу еще раз напомнить, что половина из этих денег - частные инвестиции".

За год до Олимпиады была утверждена программа использования спортивных сооружений после завершения Игр. Предполагается, что почти все объекты, построенные госкорпорацией "Олимпстрой", перейдут в собственность Минспорта или в ведение регионов, причем не только Крансодарского края. Так, тренировочная ледовая арена для хоккея переедет на Ставрополье. Интересно, что многие частные инвесторы намерены безвозмездно отдать построенные ими объекты государству. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова уже приняла решение передать Росимуществу малую ледовую арену "Шайба" в Сочи на 7 тыс. мест. Структуры Владимира Потанина планируют расстаться с комплексом зданий Российского международного олимпийского университета, передав его государству.

Не так охотно расстаются инвесторы с построенными гостиницами. До сих пор не ясно, что будет после Игр с проектом "Красная поляна" (спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" и комплекс горнолыжных трамплинов "Русские горки"), который контролируется Сбербанком и, по данным СМИ, переходит от Магомеда Билалова к Михаилу Гуцериеву. Пока известно только, что коммунальную и инженерную инфраструктуру передадут на баланс города-курорта Сочи.

Впрочем, пока на повестке дня стоят совсем другие вопросы. А именно: сдать все недостроенные спортивные сооружения и ввести в строй все запланированные в городе инфраструктурные объекты, самый важный из которых железная дорога Адлер – Красная Поляна, строительство которой также планируется завершить в этом году.

Просадки по срокам на таких сложных объектах как спортивные олимпийские почти неизбежны, как и нецелевое финансирование, многократное превышение смет. И борясь в 2007 году за право проведения Белой олимпиады, руководство страны и лично Владимир Путин понимали все сложности предстоящего пути. Однако имиджевые бонусы, которые сулит успешное проведение Олимпиады ценнее нескольких лишних миллиардов в условиях высоких цен на энергоносители. Вспомним, как заговорили в Европе об Азербайджане после блестяще проведенного песенного конкурса "Евровидение" в прошлом году. На этом фоне меркнут некоторые первоначальные проблемы с собственниками земли в Имеретинской долине и с "Гринписом" сейчас ("зеленые" упрекают строителей в отказе от обещания соблюдать принцип Zero Waste (ноль отходов). Подготовка такого масштабного мероприятия станет отличным шансом показать свои организаторские и другие способности многим бизнесменам, чиновникам и управленцам. Но есть шанс и свалиться в пропасть, что наглядно продемонстрировал пример Ахмеда Билалова. Поэтому "Олимпстрою" и другим подрядчикам стоит закатать рукава и поменьше думать о собственной выгоде. Время затягивания сроков и увеличения смет прошло. Финальный предолимпийский визит международных экспертов МОК в Сочи состоится в сентябре, аккурат в новые сроки сдачи "Русских горок"…
11610 просмотров