Вестник Кавказа

Zero Hedge: "К чему может привести отказ от доллара на нефтяном рынке"

Zero Hedge: "К чему может привести отказ от доллара на нефтяном рынке"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американский исследовательский центр Atlantic Council рассуждает о том, полезны ли санкции против России. Призыв к отмене санкций в отношении России после того, как срок их действия истечет в июле 2016 года, набирает обороты по всей Западной Европе. 28 апреля парламент Франции принял не имеющую обязательной силы резолюцию с рекомендацией о том, что торговые и другие ограничения ЕС в отношении России могут быть сняты. Многочисленные подобные заявления в последние месяцы были сделаны и в других странах ЕС.

Например, немецкое бизнес-сообщество продолжает упорно протестовать против продления антироссийских санкций, так как они опасны для экономики европейского сообщества. В большинстве случаев санкции мало повлияли на состояние российской экономики. Они имели лишь второстепенное влияние и относительно незначительные последствия для Москвы на протяжении последних двух лет. Безусловно, доля европейских инвестиций в России существенно снизилась, но основным фактором российской экономической рецессии стала нестабильность цен на нефтяном рынке. 

При этом благодаря падению цен на нефть и введенным европейским санкциям, Россия начала сокращать свою зависимость от сырьевого экспорта, а также налаживать отношения со странами Востока, Азии и Латинской Америки. В свою очередь, ответные санкции со стороны Москвы крайне негативно сказались на состоянии европейской экономики. Спад торговых отношений между Европой и Россией привел к тому, что многие западноевропейские компании  потерпели значительные убытки, уровень безработицы также вырос на фоне рестрикций. 

Даже если западные санкции будут сняты в ближайшее время, это вряд ли существенным образом изменит ситуацию как в России, так и в Европе. За прошедшие два года Москве удалось частично компенсировать разорванные торговые связи с Европой за счет новых партнеров из других регионов  мира.  Политика импортозамещения позволила улучшить показатели внутреннего производства, сельское хозяйство и промышленность получили мощную государственную поддержку. Вряд ли российские компании расторгнут торговые контракты с новыми партнерами в пользу Европы, которая уже один раз оборвала  отношения под давлением США.  Таким образом, антироссийские санкции стали своеобразным катализатором стабилизации российской экономики, но негативно отразились на структуре европейской экономической системы. 

***

Независимое аналитическое издание Zero Hedge пишет о том, к чему может привести отказ от доллара на нефтяном рынке. По данным аналитиков, Россия готова сделать еще один шаг на пути отказа от нефтедолларов в рамках реализации программы рублевого ценообразования на основе производства российской нефти. 

Шаг за шагом Россия, Китай и ряд других стран с развивающейся экономикой принимают меры для того, чтобы уменьшить зависимость от американского доллара. Их действия могут иметь крайне негативные последствия для экономики США, так как положение нефтедолларов на мировом рынке становится шатким. Если России удастся договориться о создании собственного нефтяного бенчмарка, то расчет за экспорт ресурса будет осуществляться в рублях. Поскольку нефть является крупнейшим в мире товаром, ценовой эквивалент которого выражается в долларах, то с переходом на рубли американская валюта перестанет быть одним из двух столпов гегемонии Вашингтона в мире (другим столпом военное превосходство).

Москва не одинока в стремлении отказаться от нефтедолларов. Китай, который соперничает с США за первенство в экспорте нефти, в настоящее время разрабатывает собственный бенчмарк. Иран и Венесуэла, являющиеся членами Организации стран-экспортеров нефти, также поддерживают отказ от американской валюты. Вполне возможно, что в ближайшее время мировая финансово-торговая структура претерпит серьезные изменения, которые в значительной степени могут ослабить позиции США.

16150 просмотров