Вестник Кавказа

Сегодня открывается Московский культурный форум

C 24 по 26 марта в Центральном Манеже будет проходить Московский культурный форум — площадка для открытого диалога между городскими культурными институциями и москвичами. На первом этаже будет работать кинолекторий и кинозал «Московского кино», в котором пройдут профессиональная программа с экспертами киноотрасли Москвы, презентации российских фильмов и фестиваль мультфильмов. 25 марта, в день, когда в России ежегодно отмечается профессиональный праздник День работника культуры, в сети кинотеатров «Московское кино» пройдут бесплатные показы фильмов и мультфильмов. В этом году, как и в прошлом, старт акции «Ночь театров» будет дан на Московском культурном форуме 26 марта. Общегородская акция «Ночь театров» традиционно проходит в канун Всемирного Дня театра, который отмечается 27 марта.

Как заявил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, городские власти ожидают рекордное количество посетителей на Московском культурном форуме. Прошлый Московский культурный форум за три дня посетило более 53 тысяч человек. «У нас есть возможность окунуться во все то, чем богат наш мегаполис с точки зрения культуры, искусства. Каждый может найти в Москве что-то свое. И я надеюсь, в этом году сможем поставить новый рекорд посещаемости», - сказал Кибовский.

По его словам, форум будет разделен на две части - культурную и деловую. В культурной части пройдут встречи с известными артистами, презентации различных постановок, фильмов, мастер-классы. В деловой  части примут участие руководители более чем 600 культурных учреждений, которые расскажут о своих проектах и планах.

″Сегодня в Москве огромное количество культурных, творческих центров - более 10 000 культурных адресов. Практически в любой точке Москвы в пределах МКАД в 10-минутной доступности есть какой-то культурный, творческий центр. Это огромный потенциал, который недооценен. Я был свидетелем того, как на прошлом культурном форуме люди с удивлением узнавали, что имеется рядом с их домом. Та культурная карта Москвы, которую мы покажем на форуме, и в этом году будет для многих открытием″, - заявил Кибовский.

По его данным, треть москвичей позиционирует себя как постоянная аудитория тех или иных культурных институций: ″Ежедневно в городе проходит более 70 культурных заметных мероприятий. Достаточно сказать, что у нас в прошлом году было проведено более 3500 концертов и более 23 500 спектаклей. За прошлый год в Москве прошло 280 театральных премьер. Практически каждый день театрального сезона у нас была какая-то премьера. В Москве ежедневно открывается четыре выставки. У нас есть уже полюбившиеся горожанам акции - ”Ночь в театре”, ”Библионочь”, ”Ночь в музее”. В прошлом году появилась новая акция, ”Ночь в кино”, она станет ежегодной″. 

10435 просмотров