Вестник Кавказа

Защита религий на государственном уровне – преимущество современной России

Защита религий на государственном уровне – преимущество современной России

В последнее время на постсоветском пространстве участились случаи героизации людей, совершивших преступления против мира и человечества. Российское экспертное общество не остается равнодушным к подобным неприемлемым явлениям. Так, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что основным способом противодействия подобным тенденциям является формирование и сохранение нравственных идеалов в обществе, в чем главную роль по-прежнему играют традиционные религии.  

«Кто и когда задумал то, чтобы рано или поздно начать шаг за шагом пытаться реабилитировать тех, кто совершил преступления против мира и человечества? К сожалению, такое понятие как «преступление против мира и безопасности человечества» существует не просто в учебниках, не просто в нормативных актах, оно существует в жизни. Мы видим, что сегодня, к сожалению, политика отдельных стран воочию демонстрирует не просто двойные стандарты, а демонстрирует привилегию надменного, неуважительного отношения к другим, неприятие суверенитета и права на собственное развитие и, конечно, циничную, алчную жадность, направленную на то, чтобы завладеть ресурсами, возможностями и экономическими привилегиями», - заявила Яровая «Вестнику Кавказа».

По ее мнению, для России неприемлема сама логика и дух насилия и агрессии: «Дух защитничества, созидания, верности, долга для нас понятен. Причем, это ценности, которые объединяют все наши традиционные религии. Наверное, именно поэтому в нашей стране появился закон, который защищает традиционные религии».

Укрепление законодательной защиты традиционных религий отметил в интервью «Вестнику Кавказа» и  председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов: «Я сейчас могу со всей ответственностью сказать, что власти Москвы и России стоят на правильном пути. Буквально лет пять назад мы еще могли критиковать власти по поводу отношения к верующим. Но на сегодняшний день приняты соответствующие законы, чувствуется поддержка власти в проведении разных мероприятий. Поэтому, я думаю, что если это будет продолжаться в таком духе, то никаких проблем возникать не будет». 

Ирина Яровая считает неразрывной связь между духовным и материальным, «потому что человек не может быть созидательным, если он безнравственен и бездуховен». «То, что традиционные религии сегодня формируют тот самый важный корневой нравственный выбор всей страны – это великое достижение, великое преимущество современной России, которое дает нам возможность и быть в определенном смысле законодателями того, как должен мир быть достоин во взаимодействии друг с другом на геополитическом уровне, на уровне глобальной безопасности», - заключила Ирина Яровая. 

18415 просмотров