Вестник Кавказа

Закавказским странам необходимо сотрудничать с собственными соседями, эксперт

Ключевой мировой проблемой стал терроризм, и если Москве и Вашингтону удастся выработать решение по Сирии с учетом интересов разных сторон, они добьются успеха. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик по национальной безопасности, бывший сотрудник министерства обороны США, эксперт Валдайского клуба Майкл Малуф на полях организованной Международным дискуссионным клубом "Валдай" конференции "Ближний восток: когда наступит завтра?".

Говоря о российско-американских отношениях, он заметил, что Москве и Вашингтону, придется заняться установлением мира не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке: «Искоренив терроризм, мы сможем сохранить мир. Нам не нужно строить нации, не нужно свергать правительства, а нужно побороть терроризм и работать над политическим решением конфликта в Сирии».

Одновременно, как полагает Майкл Малуф, необходимо думать о восстановлении Сирии после войны: «Нужно уже сейчас разрабатывать план восстановления. В конце Второй мировой войны на разработку плана Маршалла ушло два года. Все эти два года немцы жили в руинах. Нельзя допустить такого в Сирии, нужно планировать этот процесс и потом реализовать его».

Отвечая на вопрос о развитии отношений стран Запада и Южного Кавказа, эксперт заявил: «У нас уже есть договоренности. Мы хотим развивать экономическое взаимодействие с Азербайджаном, а также с Арменией и, конечно, Грузией. Но работая с этими государствами, мы должны понимать, что им необходимо сотрудничать с собственными соседями. Мы не должны делать ничего, что могло бы привести к появлению угроз - я не сторонник продвижения НАТО в этом регионе. Мы можем сотрудничать с этими странами в целом или по отдельности, или при участии Москвы, но мы должны пытаться сохранить мир, потому что у каждого свои национальные интересы. Думаю, этим странам необходимо тесно сотрудничать с Москвой, что мы сейчас и наблюдаем.

Малуф выразил мнение, что США нужно выходить за рамки сотрудничества в военной сфере: «Когда говорят об инвестициях США, часто имеются в виду инвестиции в военной сфере. Но Вашингтон должен от этого отходить и играть роль инвестора в созидание и восстановление. Это принесет больше пользы в долгосрочной перспективе».

14400 просмотров