Вестник Кавказа

Зачем Трамп рушит глобальную политико-экономическую систему

Зачем Трамп рушит глобальную политико-экономическую систему
© Фото: Сайт президента России

16 июля в час дня в Хельсинки начнется встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Трамп прибудет в Финляндию заранее, а Путин – прямо в день переговоров. Начнется встреча с беседы тет-а-тет в присутствии переводчиков, а после этого пройдут переговоры в расширенном составе. О том, на каком фоне Путину предстоит встречаться с Трампом, рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Политико-экономическая модель США, да и глобальная политико-экономическая модель построена таким образом, что Вашингтон не может просто сказать: ”Знаете, ребята, теперь будем жить у себя как хотим, а вы здесь развивайтесь, как вам больше нравится”. Если США просто выходят из этой глобальной экономической модели, уходят с глобального рынка, то они превращаются в медленно чахнущую автаркию, а все остальные весело и радостно живут своей жизнью и получают от этого бонусы. Следовательно, для того чтобы перейти к политике нового изоляционизма, Трампу необходимо разрушить существующую глобальную политико-экономическую систему", - полагает Ищенко.

По его словам, в последние месяцы Трамп обрел некую свободу рук: "Он сумел немножко перетасовать свою команду, получить в ней не оппонентов, а сотрудников, сумел избавиться от значительной части давления демократов, которые еще полгода назад собирались его в отставку отправлять. Теперь Трамп пытается нивелировать значение ООНовских структур. Американские дипломаты уже стали говорить о том, что ООН надо распустить, потому что она никому не нужна. Трамп также пытается фактически разрушить ВТО и не уверен в необходимости продолжения существования НАТО".

По мнению Ищенко, Трамп поддерживает те силы, которые работают на разрушение ЕС: "Все его действия укладываются в одну понятную линию: разрушение именно тех структур, которые составляют костяк сегодняшнего глобального мира. Он приезжает на саммит НАТО, где его встречают друзья и говорят: ”Дональд, мы подумали и решили, что ты был прав. Пусть будет 2%, но в 2024 году”. Трамп отвечает: ”Нет, ребята, я тоже подумал. Не 2%  в 2024, а 4% и прямо сейчас”. Он повышает ставки и предъявляет своим европейским партнерам ультиматум, в соответствии с которым они должны либо полностью отказаться даже от видимости самостоятельной политики, полностью отказаться от самостоятельной экономической политики. США были против ”Северного потока-2”, но ведь Трамп ставит вопрос шире. Он говорит, что Европа вообще не должна покупать российский газ. Если смотреть с позиции США как лидера западного мира, то он абсолютно прав, когда говорит: ”Ребята, мы тратим деньги на вашу безопасность, вы эти деньги экономите, вы говорите, чтобы мы вас защищали от России, потом вы берете эти деньги, которые мы на вас потратили, которые вы сэкономили и отдаете их России за газ. А Россия на эти деньги строит свою армию. Значит, вы не должны покупать российский газ, должны прекратить энергетическое сотрудничество с Россией и переориентироваться на США".

Президент Центра системного анализа и прогнозирования убежден, что для ЕС это означает экономический крах: "Евросоюз становится не просто младшим партнером США, а попадает примерно в такую ситуацию, как сейчас Болгария внутри ЕС. Если Евросоюз мирится с ультиматумом Трампа, тогда президент США соглашается на какой-то период сохранять видимость единого Запада, потому что тогда ЕС играет в его игру по разваливаю всех остальных глобальных структур. Если ЕС не мирится, значит, Трамп будет разваливать НАТО и ЕС". 

14585 просмотров