Вестник Кавказа

Зачем Армении Конституционный суд -1

Давид Степанян, Ереван

В начале апреля по вердикту Конституционного суда (КС) Армении 8 статей закона "О накопительных пенсиях" были признаны антиконституционными - прямо противоречащими праву граждан Армении управлять собственностью (своими зарплатами) и охарактеризованы как возрастная дискриминация. Однако в пику решению КС Центральный депозитарий и Комитет госдоходов продолжают заставлять работодателей незаконно делать отчисления в пенсионные накопительные фонды.

В этой связи у каждого возникает закономерный вопрос, зачем Армении Конституционный суд и главное Конституция, которую никто ни в грош не ставит.
Несмотря на отставку правительства, власть, продолжающая продавливать грабительский закон, поспешила трактовать решение КС по-своему. Замминистра юстиции Егише Киракосян заявил, что согласно пункту 7 заключительной части решения КС все признанные антиконституционными правовые положения закона остаются в силе до 30 сентября. Чиновник, трактующий решения КС по собственному почину, считает, что из решения КС однозначно следует, что до 30 сентября статья закона об обязательной накопительной компоненте пенсий для родившихся после 1 января 1974 года граждан полностью продолжает действовать.

Ситуацию не прояснил и и.о.министра труда и по социальным вопросам Артем Асатрян, объявивший, что решением уже бывшего премьера создана рабочая группа, которая до 15 мая представит правительству пакет законодательных изменений. Министр сообщил, что решение КС поставило перед правительством задачу по приведению действующего законодательства в соответствие с Конституцией. В правительстве уже ведется работа над приведением статей, признанных КС антиконституционными, в рамки Конституции. Иными словами, правительство, упершись в закрытую дверь - карманы граждан, решило проникнуть в них через окно. Продолжая заставлять работодателей платить незаконные поборы до 30 сентября, к этой дате правительство представит “доработанный” закон, который позволит делать это уже “законно”.

Продолжение следует

9055 просмотров