Вестник Кавказа

Жертвами Первой мировой войны стали представители многих народов, а не одного

24 апреля армяне всего мира почтят память жертв событий 1915 года в Османской империи. В Армении те события называют геноцидом, но до сих пор в мире не утихают споры вокруг того, что на самом деле произошло около ста лет назад. Это, в свою очередь, осложняет отношения между Анкарой и Ереваном. В начале этой недели в Москву приехала турецкая делегация во главе со спикером парламента Джемилем Чичеком, который рассказал о видении Анкарой проблемы, связанной с событиями 1915 года.

"1915-й - трагичный год с точки зрения большого количества жертв Первой мировой войны. Значительная часть событий Первой мировой пришлась на Османскую империю. В этой войне погибло порядка 20 миллионов человек, представители многих народов - и турки, и армяне, и греки, и представители российского народа, и немцы, и представители балканских народов. Мы полностью разделяем горечь этих трагических событий, однако считаем неверным злоупотреблять позицией, согласно которой в тех событиях пострадал исключительно один народ, и постоянно делать на этом акцент. Если каждая страна будет сеять вражду, используя те или иные исторические события, к чему придет наш мир?", - задался вопросом Чичек.

По его мнению, если каждая страна начнет использовать исторические факты в политических целях, то мир придет в упадок: "В пример приведу Европейский союз. Многие страны десятилетиями, а то и в течение ста лет вели между собой войну. Но сейчас эти страны имеют дружеские отношения и хребет Европы".

Говоря о геноциде, спикер парламента Турции подчеркнул, что это правовой, юридический термин, не имеющий ничего общего с политикой: "Есть соглашение 1948 года о противодействии геноциду, где четко определены элементы геноцида. Без четкого правового решения обвинять страну в совершении геноцида недопустимо. Ошибочно, когда парламенты используются в качестве инструментов в таких вещах. Если каждый парламент начнет принимать решения такого рода, к чему мы придем? Ответ очевиден".

Чичек назвал также ошибочным, когда религиозные деятели, говоря о событиях 1915 года, выступают с риторикой, не имеющей отношения к миру. "Совершенно недостойно использовать, особенно в период, когда происходит рост ненависти, экстремизма и дискриминации, риторику, которая не имеет ничего общего с обеспечением мира. Конечно же, это не способствует укреплению мира и процветанию",- полагает глава парламента Турции.

 

15485 просмотров