Вестник Кавказа

"Женева-3" нужна сирийской оппозиции

"Женева-3" нужна сирийской оппозиции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сирийская оппозиция выступает за подготовку новой конференции по урегулированию в Сирии. Еще в середине августа экс-координатор Национального координационного комитета этой страны Хайсам Манаа на переговорах с главой российского МИД Сергеем Лавровым заявил: "В сложившейся к настоящему моменту ситуации нет благоприятных условий для продолжения антитеррористической борьбы. Для этого необходимо начать процесс подготовки к "Женеве-3", поскольку начало процесса откроет новые горизонты перед сирийским народом и даст ему надежду выйти из темного коридора, в котором сейчас он находится".

В последний день лета Лавров принял генерального координатора Исполнительного бюро Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии Хасана Абдельазыма, представителей руководства сирийского Фронта за перемены и освобождение Джамиля, курдской Партии демократического союза Иссу и ассирийской общины Слеймана.

От имени Группы по наблюдению за выполнением обращения к генсеку ООН со стороны участников второй межсирийской консультативной встречи на московской площадке сирийские оппозиционеры оценили политико-дипломатические усилия России для содействия мирному урегулированию в Сирии через межсирийский диалог без вмешательства извне на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

На московской площадке в январе и апреле 2015 года были рассмотрены шаги по объединению сирийской оппозиции для выработки общей платформы диалога с правительством Сирии. В Москве выступают за формирование широкой антитеррористической коалиции с участием сирийской и иракской армий, отрядов сирийской «умеренной» оппозиции, ополчений курдов, основных вовлеченных в конфликт в Сирии региональных и международных игроков для совместного противодействия нарастающей террористической угрозе.

Как заявил после встречи Хассан Абдельазым, МИД РФ не раз подчеркивал, что "ситуация в Сирии не может оставаться такой, как сейчас, и необходимо прийти к политическому решению сирийского кризиса. Есть полное согласие в нашей делегации о необходимости созыва «Женевы-3». Практически вся сирийская оппозиция собралась 6-8 июня, и была выработана «дорожная карта», хартия относительно будущего Сирии. В дополнение к усилиям коалиции есть совпадения позиции сирийской оппозиции и российского руководства".

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура с мая этого года проводит серию двусторонних консультаций с широким кругом сирийских и международных участников урегулирования в Сирии по вопросу реализации положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

"Инициатива, которая была выдвинута Де Мистурой перед Советом Безопасности, будет способствовать тому, чтобы Совбез принял важное решение, и оно не будет подвергнуто вето ни с российской, ни с американской стороны. Все усилия будут направлены на то, чтобы добиться политического урегулирования. Сейчас США, Англия и Франция понимают всю опасность "Исламского государства" в Сирии. Международное сообщество во многом благодаря российским усилиям уже с большей серьезностью относится к необходимости политического урегулирования. Все силы - и международные, и региональные - начали действовать в едином русле", - полагает Хассан Абдельазым.

По его мнению, "начинает господствовать понимание того, что сохранение ситуации в Сирии такой, какая она есть, будет на руку таким силам, как ИГИЛ, как Джабхат аль-Нусра, и это будет приводить к еще большему и насилию. Мы считаем, что российско-американское сотрудничество стало более сильным, более серьезным. Даже французы начали занимать более серьезную позицию относительно необходимости более серьезного подхода к решению сирийского вопроса".

10130 просмотров