Вестник Кавказа

Железная дорога Баку–Тбилиси-Стамбул будет запущена в наступающем году

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Железная дорога Баку–Тбилиси-Стамбул будет запущена в наступающем году
© Фото: Сайт правительства Грузии

Испытание новой железнодорожной ветки, построенной по грузино-азербайджанскому соглашению в рамках проекта строительства железной дороги Баку – Тбилиси – Ахалкалаки – Карс – Стамбул, прошло успешно. По сообщению министерства экономики и устойчивого развития Грузии, усилиями ООО "Железная дорога Марабда – Карцахи" и грузинского филиала Азербайджанской железной дороги пробный проезд состава по новому участку прошел удачно. В ООО "Железная дорога Марабда – Карцахи" событие назвали "еще одним шагом на пути успешного завершения всего проекта".

"Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" является важнейшим проектом как для Грузии, так и для всего региона. Эта магистраль обладает большой экономической и геополитической функцией. В результате ее задействования, откроется железнодорожный путь из Азии в Европу" - отмечает Минэкономики. Завершить строительство планируется в 2016 году. Причем, как утверждают представители правительства Грузии, на грузинском участке все работы уже выполнены в срок. В будущем году строительные работы завершатся и на турецком участке, а если учесть, что подходит к концу прокладка тоннеля под Босфором, железнодорожная магистраль напрямую соединит южнокавказские государства со странами Европы.

Пуск пробного поезда по новому маршруту не случайно совпал во времени с прибытием в Тбилиси первого состава по Новому Шелковому пути: 21 контейнер из Китая проследовал через Казахстан, Каспийское море и Азербайджан в Тбилиси, где первый состав встретили премьер, министр иностранных дел и министр экономического развития. Ираклий Гарибашвили заявил, что новый маршрут соединит Азию с Европой "по кратчайшему пути, сократив время доставки грузов в пять раз по сравнению с морским маршрутом".

Пустив пробный состав по железнодорожной ветке "Марабда – Карцахи" сразу после торжественной церемонии встречи "первого поезда из Китая", участники проекта продемонстрировали, что эта ветка и вся ЖД линия Баку – Тбилиси – Карс – Стамбул станет неотъемлемой частью нового Азиатско-Европейского маршрута, а основная часть грузов будет доставляться из Бакинского порта в Турцию и Европу именно по этой железной дороге. "Мы уже подсчитали, сколько новых рабочих мест создаст каждый контейнер" - сказал журналистам министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили.

Но интенсивное движение по азербайджано-грузино-турецкой железнодорожной ветке не означает, что рабочие черноморских портов Поти и Батуми останутся без работы. Как подчеркнул глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили, контейнеры из Китая, предназначенные для стран Восточной Европы, будут доставляться, в том числе, и по Черному морю из Поти и Батуми - в румынские и болгарские порты.

39715 просмотров