Вестник Кавказа

Юбилей Месуда Эфендиева в Германии

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

В Мюнхене завершилась международная конференция, посвященная нелинейным явлениям в биологии, физике и механике, приуроченная к 60-летнему юбилею математика с мировым именем – первого азербайджанца, получившего премию Александра фон Гумбольта, профессора Месуда Эфендиева. В конференции принимали участие ведущие ученые мира из Японии, Европы, Америки, Австралии, Канады и Африки, представители авторитетных изданий, таких как "Springer", "Birkhauser", "Gakkotoscho" (Япония), АIMS (США).

Конференцию открыл президент Баварской Академии Наук проф. К.Х. Хоффманн: "Мы знаем о фундаментальных научных достижениях профессора Эфендиева и следим за его научной карьерой. Он является одним из редких экспертов, получивших фундаментальные результаты, как в теоретической, так и в прикладной математике. И мы очень рады, что он с нами в Германии. Он, несомненно, достоин быть членом Баварской Академии Наук, и мы были бы рады видеть его среди членов нашей Академии. Однако согласно уставу Академии, действительными членами Академии могут быть только граждане Германии".

Стоит отметить, что членами этой академии, существующей с 1759 года, были такие знаменитые немецкие ученые, как Александр и Вильгельм Гумбольдты, Макс Планк, Альберт Эйнштейн, Вернер Гейзенберг и многие другие лауреаты Нобелевской премии из Германии.

Представитель издательства Springer доктор Ева Хирипи в ходе конференции сообщила профессору Эфендиеву о том, что научный совет издательства, зная о фундаментальных работах азербайджанского математика, заинтересован в публикации его новой книги "О математических моделях медицины: in vivo,in vitro and in silico", а также материалов конференции.

Месуд Эфендиев с благодарностью принял предложение всемирно известного издательства по опубликованию его книги. Публикация же материалов конференции предполагается в журнале "Mathematical Methods in the Applied Sciences", принадлежащего издательству "Wiley"(Англия).

Месуд Эфендиев, несмотря на 23 года постоянного проживания и работы в Германии, сохранил азербайджанское гражданство, что было особо отмечено докладчиками во время выступлений. Среди докладчиков были лауреаты премии Александра фон Гумбольдта, лауреаты Ордена Почетного Легиона Франции за заслуги в науке, члены Королевского Общества Великобритании, директоров Институтов из Дании, Канады, Чехии, Франции, Германии, Португалии, Австралии, лауреаты Президентской премии США, члены американской Академии наук.

Справка "Вестника Кавказа"
Месуд Эфендиев родился в азербайджанском городе Загатала. Окончил школу с золотой медалью, учился в МГУ на механико-математическом факультете. Дипломную работу писал под руководством профессора Марка Вишика и Александра Шнирельмана. Эта работа была представлена академиком Ашрафом Гусейновым для публикации в 1975 году в "Докладах Академии Наук Азербайджанской ССР".
В 1989 году получил приглашение для проведения совместных работ в США, в Мерилендском университете, где познакомился с немецкими коллегами, которые заинтересовались научными результатами Эфендиева. Там же ему было предложено подать документы на участие в конкурсе на премию Гумбольдта. Коллеги поддержали его выдвижение, и, получив эту премию, Эфендиев остался жить в Германии, которая стала для него второй родиной. За все это время в качестве приглашенного профессора он побывал с лекциями во всех ведущих университетах Японии, Европы, Канады и США. Является членом редколлегий десяти международных ведущих журналов, главным редактором журнала International Journal of Biomathematics and Biostatistics и автором пяти научных монографий, изданных в Японии, Германии, США и Швейцарии.

 

12920 просмотров