Вестник Кавказа

Вызовы системе международной безопасности – взгляд из Минска

Вызовы системе международной безопасности – взгляд из Минска
© Фото: Сайт президента России

Тот факт, что президент Белоруссии решил отпраздновать день Победы на в Москве, а в Минске, вызвал жесткую реакцию некоторых наблюдателей, решивших, что Александр Лукашенко пытается заручиться поддержкой Запада, который оценит его отказ от участия в Параде Победы в в российской столице. Однако сам Лукашенко отмел подозрения в "низкопоклонстве перед Западом", раскритиковав европейских лидеров, отказавшихся приезжать в Москву 9 мая. "Если у них дома проводятся соответствующие торжества, то мы это будем только приветствовать, будем радоваться, что там отмечают День Победы вместе с нами, но если же это в плане выпада против России, против советского народа, народа Восточной Европы, которых мы когда-то освобождали, то это и против не только русских, которые якобы воюют там на Донбассе, Украину захватили, как они говорят, то это неправильный подход", - сказал Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Близость подходов Москвы и Минска в отношении политики западных государств подтвердил и министр обороны Белоруссии Андрей Равков: "Дальнейший экспорт “цветных революций” для развала отдельных государств, и насыщение механизма их реализации военным содержанием, фактически подрывают основы обеспечения региональной безопасности и стабильности. Фактически, идет гражданская война в Ливии, Сирии, Афганистане, Ираке, Йемене, сопровождаемая небывалым всплеском терроризма. Потерян контроль государств над экономическими ресурсами. Статус этих стран в регионах, да и в мире значительно дискредитирован. Конфликтный потенциал продолжает нарастать, и приводит к появлению новых очагов нестабильности уже на европейском континенте. Практическая реализация концепции управляемого хаоса и "цветных революций", отработка и совершенствование их механизмов с задействованием военной силы несут в себе серьезные угрозы для безопасности не только отдельных государств, но и целых регионов".
По мнению главы белорусского военного ведомства, "применение военно-силовых методов рассматривается некоторыми участниками международных процессов как один из основных инструментов для организации своих национальных интересов, перекраивания сложившихся геополитических линий и предания отдельным государствам буферных функций. Подобные действия – кратчайший путь к возникновению замороженных конфликтов, и тлеющих очагов военных столкновений низкой интенсивности, которые, как взведенная пружина, накапливают и сохраняют высокий деструктивный потенциал. Примеров тому в современном мире множество, начиная от давнего противостояния Индии и Пакистана за провинцию Кашмир, и заканчивая Украиной. В результате усилий международного сообщества, украинский очаг напряженности перешел в фазу относительного затишья, но ситуация в соседнем с Республикой Беларусь государстве будет оставаться одним из основных дестабилизирующих факторов в регионе".

Андрея Равкова настораживает принципиальный отказ евроатлантических стран от всех форм сотрудничества по инициативам, выдвигаемым в области создания совместных систем противоракетной обороны: "Размещение в европейских государствах элементов американской системы ПРО, вероятнее всего, заложит основы для нарушения сложившегося в мире ракетно-ядерного баланса. Еще одним вызовом современности, является борьба за сознание людей, информационное противоборство. Информационные ресурсы, направляемые на дискредитацию внешней и внутренней политики страны-объекта воздействия, стали обязательной составляющей межгосударственных конфликтов. В современных условиях, завладев умами большей части населения, можно взорвать обстановку в стране изнутри, спровоцировать внутренние вооруженные конфликты. Эффективность форм информационного воздействия становится соизмерима с военными".

По данным главы оборонного ведомства Белоруссии, "политическое, дипломатическое давление, эмбарго, торгово-экономические ограничения, протекционистские меры и квоты все чаще выступают инструментом поддержки последующих силовых решений. Такие комплексные действия четко вписываются в рамки нового явления современности, которое сегодня называют гибридной войной. Она создает все предпосылки к уничтожению противостоящего государства, как неугодной политической системы, чужими руками, руками пятой колонны".

Главным вызовом современности Равков считает терроризм: "Он уже не ограничивается отдельными терактами. Неслучайно, на прошедшем в конце прошлого месяца саммите Лиги арабских государств в Каире, джихадисты и "Исламское государство" были признаны основной угрозой мировой стабильности. Налицо все признаки расширения географической сферы их явления. При этом последствия такого расширения оказывают разрушительное влияние на всю систему международной безопасности".

 

10480 просмотров