Вестник Кавказа

Вызовы для Рухани

Вызовы для Рухани
© Фото: Сайт президента России

Завтра министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман приезжает в Москву, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным не только вопросы двустороннего сотрудничества и сирийский кризис, но и ситуацию, складывающуюся вокруг Ирана, где недавно на президентских выборах победил Хасан Рухани.

Комментируя основные направления иранской политики в ходе второго президентского срока Рухани, заместитель директора Института прогноза и политического урегулирования кризисов Александр Кузнецов заявил: ″Тренд этот уже обозначен - это так или иначе инклюзивная глобализация, это восстановление хороших отношений Ирана со всем остальным миром, с Западном предпочтительно, с Евросоюзом. В то же время это будет очень осторожная, сдержанная внутренняя политика, избегание внутриполитических реформ в Иране, стабильность″.

Говоря об основных внешнеполитических вызовах для Тегерана, эксперт заявил, что это продолжающаяся иранско-американская конфронтация и продолжающаяся конфронтация с Саудовской Аравией, вообще с суннитским блоком. При этом он оговорился, что речь идет не о суннитско-шиитском противостоянии в религиозном смысле, а в политическом и геополитическом.

По словам Кузнецова, на выборах Рухани поддерживало население крупных городов: ″Это значительная часть иранского среднего класса, это значительная часть иранского бизнеса, люди, которые устали от международной изоляции Ирана. Они хотят интеграции Ирана в новый глобальный мир, глобальное сообщество, то есть хотят глобализации. В эпоху санкционного давления второго президентства Махмуда Ахмадинеджада экономике Ирана был нанесен серьезный удар, но она не развалилась, хотя благосостояние основной части иранцев, конечно, ухудшилось. Рухани часть этих проблем удалось решить путем подписания этой ядерной сделки″.

8325 просмотров