Вестник Кавказа

Выборы атмосфере страха и денег -2

Давид Степанян, Ереван
Выборы атмосфере страха и денег -2
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Смиряться с “республиканской” действительностью оппозиция не намерена. "Здравствуй, Ереван" и АНК планируют обратиться в Административный суд с исками о признании итогов выборов в Совет старейшин Еревана недействительными. Однако позиционирующая себя как оппозиционная ППА примеру коллег по оппозиционному лагерю почему-то не последовала. По словам секретаря парламентской фракции партии Наиры Зограбян, “после длительных обсуждений ППА, наконец, сориентировалась и приняла решение взять свои мандаты в Совете старейшин Еревана”. По словам Зограбян, нравственная ответственность перед сотней тысяч ереванцев, отдавших свой вотум доверия ППА, не позволяет “процветающим” отказаться от мандатов.

Учитывая истинную мотивацию ППА, побудившую партию принять участие в выборах мэра, это намерение удивления вызывать не может. Именно участие “процветающих” в выборах 5 мая позволило распылить голоса оппозиции, обеспечив победу республиканцам. В этом нелегком деле ППА помогли партии АНК, АРФД и даже “Оринац еркир”, легко перетянув практически весь протестный электорат, оказавший поддержку Раффи Ованнисяну на президентских выборах на свою сторону. Как результат блок “Здравствуй, Ереван”, набравшего на президентских почти 43% Ованнисяна, на выборах в Совет старейшин набрал всего лишь 8,5%. Таким образом, играя на избирательных участках в оппозиционные игры, за их пределами партия Гагика Царукяна лила воду на мельницу республиканцев. 

По оценкам директора Армянского института национальных и стратегических исследований Манвела Саркисяна, ППА стала ключевой фигурой в руках правящего режима, посредством которой был обеспечен огромный разрыв между республиканцами и блоком “Здравствуй, Ереван”. Еще в конце прошлого года ППА, АНК и АРФД отказались участвовать в президентских выборах в феврале, мотивировав это тем, что их итоги де заранее предопределены властями. При этом те же партии, вдруг с воодушевлением стали утверждать, что выборы мэра Еревана являются реальным шансом начать процесс смены власти с Еревана. И произошло это буквально через 2-3 месяца после подведения итогов выборов президента, за которые в армянской политической действительности ничего не изменилось. Таким образом, эти три силы пойдя на выборы мэра, проявили либо крайнюю недальновидность, либо осознанно выступили в роли исполнителей республиканской воли. И отталкиваясь от вышеизложенных фактов, наиболее правдоподобно, к сожалению, выглядит все же второй вариант. 

11970 просмотров