Вестник Кавказа

"Вторая ипостась" ШОС

Год назад несколько участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Россия и Китай, подписали меморандум о создании энергетического клуба, который позволит обсуждать представителям бизнеса и руководства этих стран энергетическую проблематику. В начале декабря в Москве пройдет IV Международный деловой форум "Московский бизнес-диалог ШОС", на котором представители бизнес-сообществ выработают рекомендации для предстоящей встречи глав правительств стран ШОС.

Руководитель секретариата российской национальной части энергетического клуба ШОС Виктор Калюжный убежден, что энергетика была, есть и будет объединяющим фактором России и Востока: "Недавно на одном из телеканалов России была поднята тема - для чего мы идем на Восток. Наша страна растянута на 11 тысяч километров, поэтому работать только на Запад - неправильно. Слава богу, Россия, сегодня пошла на Восток".

Правда, сделала она это, по мнению Калюжного, с опозданием лет на десять: "Я сам в 1999 году, будучи министром, инициировал нефтяное направление вместе с Казахстаном повернуть на Китай. К сожалению, трубопроводное строительство началось только шесть лет спустя, когда Казахстан уже начал работать самостоятельно. Теперь мы пошли все-таки на Китай. Это будет трудно. Трудность составляет ресурсная база, именно по нефти. По газу проще, газа в России предостаточно. Это вопрос только логистики, потому что газовые ресурсы уходят на север, и логистика становится намного сложнее. А учитывая, что в Китае перспективный дефицит по нефти - 200 млн, энергетическое сотрудничество с Россией представляется на Востоке достаточно интересном. И транспортная логистика намного выгоднее, чем везти энергоресурсы из Ирана, из Саудовской Аравии по морю. России надо обратить внимание на создание ресурсной базы, чтобы выполнять все долгосрочные соглашения с Западом и не провалиться на краткосрочном направлении".

Между тем, спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Кирилл Барский считает энергетику "одной из мощных скреп, способных связать пространство ШОС", а также возлагает надежды на сферу высоких технологий, в том числе информационных и телекоммуникационных. Что-то уже находится в работе, как, например, проекты создания на пространстве ШОС замкнутой оптико-волоконнной высокоскоростной магистрали, введения в действие механизма электронной цифровой подписи. Один из интереснейших проектов, разработанных Россией и Китаем, который будет в ближайшее время предложен партнерам по ШОС, - идея создания подвижной системы спутниковой связи. Это масштабный проект, который предусматривает запуск нескольких искусственных спутников и создание наземной инфраструктуры в целях создания независимой от других государств и региональных объединений системы связи и позиционирования. Она будет обслуживать прежде всего интересы ведомств по чрезвычайному реагированию, пограничных служб, помогать в проведении спасательных операций.
По мнению Барского, "хотя приоритетом ШОС и впредь будут оставаться вопросы обеспечения региональной безопасности, экономическое сотрудничество в рамках ШОС быстро развивается и будет набирать обороты. Эта "вторая ипостась" ШОС призвана стать надежной материальной опорой этой молодой и перспективной региональной организации".

7885 просмотров