Вестник Кавказа

Восстановление сотрудничества между РФ и Турцией в интересах Израиля

en.abna24.com
Восстановление сотрудничества  между РФ и Турцией в интересах Израиля
© Фото: Сайт президента Турции

В современном мире внешняя политика стала одним из приоритетов для любой страны. Она входит в более широкую сферу международной политики, где существует множество различных союзов и коалиций. Самый яркий пример таких союзов – разделение мира на Восток и Запад в период холодной войны после Второй мировой войны. В любом регионе мира есть игроки, имеющие влияние соразмерное их мощи. Они делают все возможное, чтобы в союзе с другими странами, имеющими равную с ними силу, устранить своих главных конкурентов. Регион Западной Азии и Северной Африки (как его называют на Западе, Ближний Восток) не исключение. В этом регионе многие страны создают также политические союзы с целью противостоять Исламской Республике Иран, и помимо ведения опосредованной войны пытаются победить Тегеран и на политическом фронте.

Проект реабилитации Тель-Авива

Разговоры о том, что между Израилем и некоторыми арабскими государствами существуют крепкие связи, ходили давно. После того как Тель-Авив создал коалиции с некоторыми мусульманскими странами, ему предстояло перенаправить негативные настроения мусульман с Израиля на Иран.

Проект по налаживанию дипломатических отношений между Израилем и некоторыми арабскими странами начался пару лет назад строго секретно, однако спустя короткое время общественности стало известно об этом благодаря СМИ. Следует заметить, что это процесс включает не только Саудовскую Аравию и небольшие страны Персидского залива.

Тель-Авив выбирает себе партнеров, основываясь не на поверхностных расчетах, а на стратегическом планировании. Так, внимание Израиля привлек Египет, и Тель-Авив сделал все, чтобы выстроить прочные дипотношения с Каиром. Еще одной важной страной для Израиля является Турция. Тель-Авиву необходимо сотрудничество с Анкарой, чтобы упрочить свои позиции в регионе и реабилитироваться в глазах мусульманского мира.

Что касается Египта, Израилю нужны прочные партнерские связи с ним, потому что ему необходимо обеспечивать безопасность на южной границе с Палестиной. Кроме того, Египет считается очень влиятельной страной в арабском мире, и хорошие отношения с Каиром значительно улучшат имидж Тель-Авива в глазах стран региона.

Израиль – посредник в сближении между Россией и Турцией

В прошлом году, выполняя задание в рамках антитеррористической операции, российский военный самолет СУ-24 был сбит над территорией Сирии турецкими воздушными силами. Анкара оправдывала этот провокационный поступок тем, что это был ответ на нарушение российским самолетом ее воздушных границ. Однако Россия утверждала, что ее истребитель был сбит над территорией Сирии. Инцидент стал началом эскалации серьезного конфликта между Анкарой и Москвой. Ситуация осложнялась тем, что обе страны выступали за противоположные стороны конфликта в Сирии. Россия увеличила количество воздушных атак на террористические группировки; со своей стороны, Турция увеличила объемы поставляемого оружия и финансирования боевиков, воюющих против сирийского режима.

Несколько дней назад СМИ распространили информацию о том, что президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган извинился перед президентом РФ Владимиром Путиным за сбитый российский самолет над Сирией. Вскоре последовали многочисленные сообщения о начале дипломатического сближения между Анкарой и Москвой. Израильский след в налаживании отношений между Россией и Турцией можно проследить с самого начала. Напряжение между этими двумя странами было невыгодно израильскому правительству. После осложнения российско-турецких отношений Москва начала налаживать более крепкие связи с Тегераном - между ними было подписано несколько соглашений. До этого Россия вступила в сирийский конфликт на стороне сирийского президента Башара Асада, ведя борьбу против всех повстанческих и террористических группировок, включая и те, которые официально поддерживают страны Запада, и те, которые тайно поддерживают другие стороны конфликта.

Нарастающее напряжение между Россией и Турцией не входило в интересы израильского режима, так как играло на руку сирийскому правительству и в целом всей «оси противостояния». С другой стороны, Анкара продолжала проявлять пассивность и поддерживать террористов. В результате ситуация выходила из-под контроля израильских спецслужб. В итоге, Тель-Авив начал кампанию по восстановлению российско-турецких отношений. Целью этой кампании было ослабить вновь укрепившиеся отношения между Россией и Ираном, так как прочные ирано-российские связи могут поставить безопасность израильских территорий под угрозу. Со своей стороны, Турция была совсем не против восстановить политические контакты с Россией, так как прекрасно понимала, что союз России и Ирана уменьшает ее влияние и дает преимущество ее противникам в сирийской войне.

13825 просмотров