Вестник Кавказа

Вольфганг Бюхеле: "Процесс снятия санкций с РФ может начаться летом"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Германия была и остается важнейшим торгово-экономическим партнером России в Европе и одним из важнейших торгово-экономических партнеров в мире. ФРГ для РФ второй по значимости партнер после Китая. Поэтому в Москве исходят из того, что именно экономика должна диктовать приоритеты развития двусторонних отношений. Сегодня утром на встрече с представителями деловых кругов России и Германии в рамках Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности российский премьер Дмитрий Медведев заявил: "Мы знали и лучшие времена, когда политическая часть во взаимоотношениях между нашими странами была другой, когда общение президента или премьера России с германским бизнесом не было основано на такой дозе политики… Совсем без политики не обойтись. Соображения политической конъюнктуры зачастую подменяли экономическую логику".

По мнению Медведева, основная проблема не санкции, которые всегда заканчиваются ничем, а упущенные возможности и потерянные деньги. Из-за санкционного противостояния и падения цен на энергоносители Россия за последний год потеряла в товарообороте с Германией больше чем треть, а со всем Евросоюзом - половину торгового оборота за последние несколько лет. "У нас было приблизительно 450 млрд евро на пике, а сейчас, по-моему, 235. Страдают интересы конкретных предприятий-экспортеров, которые теряют созданные годами упорной работы позиции на рынке. Приведет ли это к политическим результатам, на которые рассчитывали политические круги при принятии соответствующих решений? Нет. История нашей страны, как бы она ни называлась в отдельные исторические периоды, когда она подвергалась экономическим санкциям, убедительно доказывает: ничего не менялось. Это не отвечает и долгосрочным экономическим интересам. Вы сами работаете в разных странах на многих континентах, видите, как стремительно меняется экономический ландшафт. В чем проблема? Освободившиеся рыночные ниши моментально занимают конкуренты. Моментально занимают конкуренты! Под влиянием технологического прогресса за бортом оказываются очень часто целые предприятия, иногда даже отрасли", - заявил Медведев.

Он признал, что многократно встречался с коллегами из разных европейских стран, с предпринимателями и с политиками, с руководителями правительств, государств, которые говорили: "Снимите с нас ограничительные меры в том или ином секторе".

"Но мы не можем этого сделать. Во-первых, потому, что эти ограничительные меры носят ответный характер и, во-вторых, это не позволяют делать нормы ВТО, иначе это будет выглядеть как избирательный подход.

Поэтому наша позиция заключается в том, что начинать должны те, кто эти санкции вводил. Что же касается политической основы для их устранения, это уже вопрос политического диалога. Естественно, мы его будем вести, в том числе и по украинской проблематике, и по некоторым другим вопросам, по которым мы находимся в постоянном контакте.

Сегодня очевидно, что мы зря тратим силы на политическое противостояние. Мы выступаем с конкретными предложениями, которые могли бы взаимно усилить наши позиции, сформулировали новые подходы к взаимодействию между интеграционными объединениями между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Евразийский рынок сегодня – это более 180 млн человек, огромный потенциал для развития торговли. Мы предметно работаем уже на эту тему с Азиатско-Тихоокеанским регионом, с Китаем, но хотели бы услышать на эту тему – и я здесь обращаюсь к вам – внятную позицию европейских политиков и, конечно, европейского бизнеса. Мы считаем, что пора уже завязывать отношения и на этом уровне", - заявил Медведев.

Еще один пример проекта, который важен и тем не менее политизируется, – это проект "Северный поток–2".

"Я когда-то принимал участие в запуске "Северного потока–1". Первые две нитки сейчас работают с загрузкой более 70%. Главное, что они не несут никаких транзитных рисков. Сняли мы и все озабоченности, которые были связаны с экологической безопасностью. Этот проект повысил энергобезопасность Европы. Сейчас на пороге "Северный поток–2". Но, к сожалению, как и во всяком крупном деле, некоторые государства пытаются этот проект искусственно политизировать, хотя мы видим заинтересованность во второй фазе проекта ряда стран. Я недавно обсуждал этот вопрос и с премьером Финляндии, и с коллегами из правительства Австрии, с другими коллегами. Мы надеемся, что все-таки решение по этому поводу будет принято, тем более что это выгодно и германскому бизнесу, и европейскому бизнесу в целом. Я уверен, что для присутствующих ответы на большинство вопросов сегодня очевидны.

Здесь я вижу представителей наших ближайших партнеров, крупных, уважаемых компаний, которые известны в России десятилетиями. У нас много совместных проектов в промышленности, энергетике, металлургии, транспорте, химии, автомобилестроении, а это тысячи рабочих мест и здесь, в Германии, и в России. Более 5,5 тыс. предприятий с немецким участием имеют свою историю успеха на российском рынке, причем сотрудничество налажено как по линии крупных корпораций, так и между малыми и средними предприятиями", – напомнил российский премьер.

Он признал, что российская экономика находится не в самом простом периоде развития. "Нам непросто, но в целом мы справляемся. Происходит адаптация к резко изменившимся внешним условиям. Падение цен на нефть чувствительно, тем не менее не критично, потому что запас прочности у нас неплохой, минимальный государственный долг, значительные резервы. Несмотря на все обстоятельства, мы прошли прошлый год с профицитом торгового и платежного баланса. Снижение курса рубля открыло новые возможности для наращивания экспортного потенциала, и, конечно, важно использовать это окно возможностей, для того чтобы изменить некоторые ситуации, изменить структурные перекосы в экономике. Мы активно также занимаемся импортозамещением. По ряду секторов, в том числе в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, видим здесь уже неплохую отдачу. Российские аграрии готовы работать и в других направлениях. Чем дольше длятся санкции, тем меньше шансов у европейцев сохранить свои позиции на российском рынке и в качестве поставщиков, и в качестве инвесторов. Поэтому нужно действовать быстрее. Мы надеемся также на совместную работу на нашем рынке с европейскими компаниями в будущем. Мы будем дальше заниматься развитием инноваций, высоких технологий. Действительно, эти процессы были запущены когда-то не без моего участия, в том числе проект по модернизации. Мы будем укреплять конкурентоспособность нашей экономики и стараться двигаться и в этом направлении. У нас есть хорошие заделы сотрудничества в автомобилестроении, в транспортном машиностроении, будем рады тому, чтобы продолжить такого рода работу с нашими немецкими партнерами", - заверил глава российского правительства.

Председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле заявил, что интерес германского и российского бизнеса в поддержании двусторонних контактов весьма велик: "Судя по числу предприятий (5600), нет никакой другой страны, которая бы была так сильно представлена в России, как Германия. К сожалению, этот высокий интерес в настоящее время не отражается на торговой статистике. В 2015 году наш двусторонний торговый оборот сократился еще на 25%. У нас был рекордный 2012 год, и таким образом германо-российский оборот сократился с 80 млрд евро до 50 млрд евро. И перспективы на 2016 год достаточно пессимистичны.

Согласно опросу среди германских предпринимателей, в России 81% германских фирм оценивают перспективы как негативные. И все-таки я считаю это позитивным моментом, что подавляющее большинство германских предприятий держатся за российский рынок и верят в экономический подъем".

Среди причин кризиса Бюхеле назвал низкие цены на нефть, падение курса рубля и взаимные торговые санкции: "Кроме того, накладываются и структурные проблемы в России… Повестка по модернизации была верным ответом на необходимость реформ в России. Надеемся, что эта повестка дня получит новую динамику и будет развиваться в дальнейшем. Сокращение государственного контроля и борьба с бюрократией, а также стимулирование малых и средних предприятий в этой связи, по нашему мнению, были бы очень важной задачей, которой необходимо заниматься. Политика по локализации производств в России пользуется большим вниманием со стороны германского бизнеса. Германский бизнес может, осуществляя инвестиции на месте, способствовать этой работе.

Сейчас стоит задача повышения конкурентоспособности российской экономики, но без нового политического процесса разрядки в Европе, без разрешения украинского конфликта экономика будет испытывать трудности. Снятие санкций связано с выполнением минских соглашений, это линия ЕС. Однако в настоящее время мы наблюдаем и следующее: Украина в том числе тоже не выполняет свои обязательства по минскому соглашению. Поэтому мы надеемся, что, по меньшей мере, начиная с лета нам можно будет начать процесс снятия санкций. Тем самым мы могли бы добиться позитивной динамики в международных отношениях… Чтобы постепенно снимать санкции, необходимы дальнейшие сигналы по реализации основных пунктов минских соглашений. К ним относится стабильное решение о прекращении огня и также доступ наблюдателей от ОБСЕ ко всей территории конфликта".

По словам Бюхеле, германо-российские отношения характеризуются особым качеством по различным причинам экономического и политического характера: "Мы делаем ставку на проекты-маяки, к примеру, Nord Stream 2. Пользуясь поддержкой Федерального правительства, мы пытаемся убедить скептиков внутри Европейского союза … Экономическое взаимодействие именно с Россией может решающим образом способствовать обеспечению безопасности, стабильности и мира на планете. Поэтому мы выступаем за создание совместного экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, в котором будет место и для Украины. Украина должна оставаться мостом в Россию, она не должна становиться тупиком. И мы хотели бы, чтобы  трехсторонние переговоры между Россией, Европейским союзом и Украиной снова возобновились. Также важно, чтобы состоялись конструктивные переговоры между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией… Я убежден, что это партнерство станет реальностью".

15020 просмотров