Вестник Кавказа

"Военно-стратегическое партнерство Москвы и Пхеньяна- сигнал США"

"Военно-стратегическое партнерство Москвы и Пхеньяна- сигнал США"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Партнерство между Россией и Северной Кореей анализирует ежеквартальный отчет Гарвардского университета, посвященный международным отношениям. Недавно северокорейские власти объявили о намерении укрепить связи с Россией, с точки зрения политических, экономических и культурных обменов. Эта дружба уже принесла свои плоды: Россия согласилась простить Северной Корее долг в 10 млрд долларов из 11, и еще 1 млрд будет использоваться для инвестиций в инфраструктуру Северной Кореи. Кроме того, Москва рассматривает возможность реконструкции железнодорожной системы КНДР в обмен на доступ российских инвесторов к северокорейским минеральным ресурсам. 

Подобное сотрудничество двух стран не может не волновать США и Европу, ведь несмотря на все введенные санкции, колеблющиеся цены на нефть, неблагосклонность ЕС, оба государства имеют достаточный потенциал, чтобы противостоять негативному воздействию со стороны Запада. Создается впечатление, что Россия и КНДР таким образом посылают сообщение США и другим западным странам, что они могут контролировать мировую экономику, даже при условии давления со стороны остальных супердержав. Кроме того, потенциальное военно-стратегическое партнерство Москвы и Пхеньяна служит предупреждением для Америки, которая расширяет контингент НАТО на границах с Россией. 

Запад видит в подобных отношениях угрозу для себя, так как попытки контролировать Россию и Северную Корею не увенчались успехом, а любая военная эскалация вряд ли возможна ввиду ядерной угрозы со стороны КНДР. США и Европа, в очередной раз сделав ставку на экономические рестрикции в отношении стран, которые они считают конкурентами, столкнулись с осознанием того, что подобная политика не только не эффективна, а наоборот, приводит к ослаблению позиций западных держав и усилению влияния России и КНДР.

***

Американский информационный ресурс Voice of America пишет о том, что Конгресс США готовится к дебатам о соглашении по иранской ядерной программе. После того как законодатели вернутся из отпуска международное ядерное соглашение с Ираном будет в центре внимания Конгресса. Судя по всему, дебаты по поводу сделки, которая имеет огромное значение для глобальной безопасности, будут нелегкими. 

Президент Барак Обама обеспечил необходимую поддержку для того, чтобы блокировать любую резолюцию неодобрения от республиканцев, стоящих  во главе законодательной власти. Голосование, вероятнее всего, состоится на следующей неделе, и у нынешнего президента США есть все шансы получить необходимое решение. 

***

В то же время, другое американское издание The Washington Free Beacon сообщает о том, что иранское руководство намеренно отстаивать свои интересы в регионе, независимо от решения американского правительства. Подобная реакция ИРИ спровоцирована радикальными заявлениями некоторых представителей политической элиты США, которые агрессивно настроены по отношению к ИРИ. Кроме того, верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил о том, что ИРИ не готова к открытым переговорам с США по каким-либо вопросам помимо ядерной программы. Становится очевидным, что несмотря на видимый успех соглашения по ИЯП, Америке так и не удалось расположить к себе руководство Ирана. И вряд ли США в ближайшее время удастся получить контроль в Ближневосточном регионе. 

12020 просмотров