Вестник Кавказа

Владелец Berliner Zeitung оказался информатором Штази

The Guardian
Владелец Berliner Zeitung оказался информатором Штази

Немецкая газета Berliner Zeitung начала расследование в отношении своего нового владельца Хольгера Фридриха после того, как выяснилось, что он был информатором министерства государственной безопасности ГДР – Штази. The Guardian в материале German newspaper investigates new owner over Stasi informer role пишет, что левоцентристская газета Berliner Zeitung, основанная в 1945 году, распространила сообщение, что Хольгер Фридрих, купивший ее вместе со своей женой Силке, пообещал журналистам "полную поддержку и сотрудничество" в их усилиях по выяснению степени вовлеченности в связях со Штази.

В Штази работало больше 90 тысяч постоянных сотрудников, еще около 174 тысяч делало это неофициально. Они должны были шпионить за друзьями, родственниками и коллегами и передавать информацию кураторам. Согласно документам из архива Штази, Фридрих был информатором под кодовым именем "Питер Бернштейн". В совместном заявлении Йохен Арнц и Эльмар Йен, главные редакторы Berliner Zeitung, заявили, что хотят поговорить со свидетелями и выяснить, почему новый владелец не сообщил им о своих связях со Штази перед покупкой издания.

Фридрих не отрицает претензий, но призывает своих критиков рассматривать их в контексте того времени. Он, как и тысячи восточногерманских граждан, был вынужден сотрудничать со Штази после неудавшейся попытки бежать из страны. Фридриху угрожали длительным сроком тюремного заключения с случае отказа от сотрудничества с органами госбезопасности ГДР.

Согласно документам, раскрытым изданием Welt am Sonntag, Фридрих сообщил о своих товарищах, с которыми он работал во время военной службы в вооруженных силах Национальной народной армии ГДР. Документы свидетельствуют о том, что он представил ряд компрометирующих сообщений о своих коллегах.

Фридрих утверждает, что он был "неактивен" в роли неофициального информатора и использовал любую возможность, чтобы не работать на Штази.
Журналисты в Berliner Zeitung, которые оказались под ударом из-за откровений нового владельца, в замешательстве. Они рассматривали миллионера Фридриха как спасителя после того, как газета почти обанкротилась, будучи собственностью кельнского издательства DuMont Schauberg, обремененного огромными долгами.

В то время как большинство газет из Восточной Германии прекратило существование после падения Берлинской стены тридцать лет назад, Berliner Zeitung заняла видное место на высоко конкурентном немецком медийном ландшафте, став единственной восточногерманской ежедневной газетой.

У газеты был сложный путь. Она была впервые куплена издательским домом Gruner und Jahr совместно с ныне покойным британским медиамагнатом Робертом Максвеллом. Gruner und Jahr  позже стал единоличными владельцем издания и перезапустил его, а затем продал. В 2005 году Berliner Zeitung была куплена британской Mecon Group.

Сейчас Фридрих говорит, что  его видение заключается в том, чтобы использовать газету для придания интереса политике и обществу, чтобы действовать в качестве противовеса "структурной тоске" в Германии в целом.

10940 просмотров