Вестник Кавказа

Вице-канцлер Германии встретится с Владимиром Путиным

Deutsche Welle
Вице-канцлер Германии встретится с Владимиром Путиным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На следующей неделе Россию посетит министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль для встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщают СМИ. Однако внутри правящей коалиции существуют противоречия по поводу данного визита.

Региональная немецкая газета "Rheinische Post" пишет, что цель поездки вице-канцлера связана с развитием двусторонних экономических отношений. Однако Министерство экономики не подтвердило визит. Последний раз Габриэль встречался с Путиным в октябре 2015 года.

Визит Габриэля приходится на трудное время: ЕС ввела санкции против России из-за кризиса на Украине. Но министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в последнее время ставит под сомнение подобный курс действий, заявляя о том, что Россия и ЕС должны начать сближение вместо того, чтобы эскалировать конфликт. 

Вице-канцлер Габриэль, который как и Штайнмайер является социал-демократом от СДПГ, по-видимому, согласен с этой оценкой. Исходя из того, что санкции не способствуют развитию двусторонних отношений, министр экономики, судя по всему, намерен наладить партнерство, несмотря на международную поддержку расширения санкций со стороны Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда.

Россия – яблоко раздора для Большой коалиции

Визит Габриэля не приветствует и в ХДС во главе с Ангелой Меркель. Коалиционное большинство продолжает поддерживать статус-кво в  политике Германии  по отношению к Путину. ХДС и СДПГ имеют разные подходы в отношении России с начала «Холодной войны».

Кроме того, некоторые критикуют Габриэля за то, что он выстраивает новый курс в отношении России в целях продвижения своей предвыборной кампании на выборах в Германии в следующем году. Габриэль публично заявил, что предлагает выйти из состава Большой коалиции после выборов.

Комментируя сообщения о предстоящей поездке Зигмара Габриэля, лидер парламентской фракции ХДС Фолькер Каудер заявил, что ему казалось, что все члены правительства должны придерживаться одного подхода в данном вопросе.

Каудер добавил, есть основания беспокоиться о том, что «Россия не будет соблюдать Минские соглашения», которые определяют условия перемирия между Россией и Украиной после начала гражданской войны в Украине в 2014 году и произошедшего ранее присоединения  Крымского полуострова к России. 

10770 просмотров