Вестник Кавказа

Весной Франция будет выбирать путь развития

Весной Франция будет выбирать путь развития
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Этой весной во Франции пройдут президентские выборы. Они будут проводиться в два тура: первый назначен на 23 апреля, второй — на 7 мая. На решающих праймериз правящей Соцпартии поборются бывший министр образования Бенуа Амон и экс-премьер Мануэль Вальс. Победителю предстоит сразиться  с фаворитами соцопросов - лидером "Национального фронта" Марин Ле Пен, за которую готовы голосовать 27% французов, и кандидатом от "Республиканцев" Франсуа Фийоном, имеющего поддержку порядка 26% избирателей.

По итогам первого тура праймериз социалистов победил Бенуа Амон. Как полагает профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО Евгения Обичкина, Амон представляет большую часть электората, готового голосовать за левых. По ее словам, французское общество расколото, что стало следствием кризисов: «Затяжной экономический кризис радикализовал французских избирателей и повысил ставку в игре. Сейчас выбирается не столько президент, сколько дальнейший путь развития Франции и преодоления трех очень серьезных кризисов - кризиса экономического, кризиса связанного с миграцией и кризиса связанного с ростом угрозы терроризма, то есть кризис личной безопасности. Надо выбирать рецепты, на каких принципах преодолевать кризис - на либеральных или на принципах социальной справедливости»

 Бенуа Амон

По словам эксперта, у Амона большие шансы аккумулировать чаяния левого электората, зато Вальс себя позиционирует хитро: «Он выступает с очень резкими заявлениями, и здесь действует "эффект Трампа", когда нужно заявить о своей идентичности, о своей непохожести на соперника в первом туре президентских выборов. Этим соперником может быть [экс-премьер Франсуа] Фийон или Марин Ле Пен, которая всегда выступает с очень резкими заявлениями, потому что может аккумулировать чаяния протестного электората».

Евгения Обичкина считает, что если левые во втором туре праймериз будут голосовать сердцем, будут голосовать идеологически, то больше шансов у Амона. Среди социалистов огромный процент тех, кто голосует за кого угодно, только не за Вальса. Результаты выборов, по словам эксперта, непредсказуемы, поскольку сегодня политическая система Франции переживает очень серьезную трансформацию.

Мануэль Вальс

10285 просмотров