Вестник Кавказа

Вечное пламя Страны огней

CNN
Вечное пламя Страны огней

Этот огонь не прекращал гореть 4000 лет. Даже когда идет дождь или  дует ветер, он никогда не прекращает гореть. Это Янардаг - горящая гора на Апшеронском полуострове Азербайджана, где высокие языки пламени пляшут на 10-метровом участке склона, из-за чего жаркий день становится еще жарче. Это побочный эффект богатых запасов природного газа, которые иногда достигают поверхности.  Так CNN в статье Eternal flame: How Azerbaijan became the 'Land of Fire' описывает огонь Янардага.

Это один из нескольких спонтанно возникших пожаров, которые завораживают и пугают путешественников в Азербайджане на протяжении тысячелетий. Об этом таинственном явлении писал венецианский исследователь Марко Поло, когда путешествовал в Азербайджан в XIII веке. Торговцы, ездившие по Шелковому пути, рассказывали об пламени в других странах. Именно поэтому Азербайджан заслужил название Страна огней.

Древняя религия

Когда-то таких огней было много по всему Азербайджану, но из-за того, что они привели к снижению давления газа под землей, препятствуя коммерческой добыче газа, большинство из них было потушено. Янардаг - один из немногих оставшихся и, возможно, самый впечатляющий. В свое время огни играли ключевую роль в древней зороастрийской религии, которая процветала в Азербайджане еще до нашей эры. Для зороастрийцев огонь - связь между людьми и сверхъестественным миром. Огонь помогает обрести духовность и мудрость. Огонь символизирует очищение. Сегодня большинство туристов посещают Янардаг из-за его красоты, а не по религиозным причинам. Особенно замечательный вид можно наблюдать ночью или зимой. Когда выпадает снег, он растворяется в воздухе, не достигая земли.

Храм огня Атешгях

Для более глубокого понимания истории огнепоклонников в Азербайджане туристы могут отправиться на восток от Баку, в храм огня Атешгях, который был построен в XVII-XVIII веках. С древних времен люди считали, что здесь находится бог. Ритуалы огнепоклонников проводились на этом месте с X века или раньше. Название Атешгях произошло от персидского словосочетания "дом огня". Центральный элемент комплекса - алтарная святыня с куполом. Вечное пламя, возникшее по естественным причинам, горело над этим алтарем до 1969 года, но на сегодняшний день газ к алтарю подается через основное газоснабжение Баку и поджигается только для посетителей.

Торговцы и аскеты

Построенный как гостиница для путешественников в стиле караван-сарая, комплекс окружен стеной с 24 камерами и комнатами. В них жили паломники, торговцы, чьи пожертвования были важным источником дохода, и аскеты. Храм не использовался как место поклонения с конца XIX века.

Комплекс стал музеем в 1975 году, был признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году, и сегодня принимает около 15 тысяч посетителей в год.

24355 просмотров