Вестник Кавказа

Вечер Азербайджана в Шатре Рамадана

В Москве, у Мемориальной мечети на Поклонной горе, в Шатре Рамадана прошел вечер Азербайджана. Шатер Рамадана - ежегодный благотворительно-просветительский проект, организатором которого выступает Духовное управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации. Сюда с заходом солнца приходят все желающие, вне зависимости от национальности и вероисповедания, чтобы разделить праздничный ужин, послушать музыкальные номера или узнать что-то новое. 

В Шатре проводятся вечера национальных республик России, стран Дальнего и Ближнего зарубежья, бизнес-программы и занятия для малышей.

 

Традиционно, вечер Азербайджана и ифтар организуются по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, деятельность которой была отмечена благодарственным письмом от муфтията

 

Советник посольства Азербайджана Вугар Имамалиев поздравил всех с наступлением месяца Рамадан, поблагодарив организаторов благотворительного проекта, а также Лейлу Алиеву.

 

В мероприятии принял участие глава регионального центра по странам Евразии Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС) Эльчин Аскеров.  "Основная цель работы Молодежного форума заключается в диалоге и сотрудничестве молодежных движений стран-членов организации, диалоге и сотрудничестве молодежи разных культур, религий и цивилизаций. Мне очень приятно сообщить, что в 2004 году инициатором создания этой организации стал именно Азербайджан", - заявил Эльчин Аскеров.

 

Руководитель фонда ”Закят” Рифат Исмаилов напомнил о необходимости помогать ближнему. "Мы как верующие люди должны создавать тренд благотворительности, поскольку заряжая других понятиями благотворительности, щедрости, мы делаем мир вокруг лучше, добрее, мы делаем мир вокруг мир абсолютно другим. И наш фонд, и Фонд Гейдара Алиева, и другие фонды к этому стремятся, показывая личный пример того, что можно творить благо", - рассказал Рифат Исмаилов.

 

Гостей вечера познакомили с деятельностью Фонда Гейдара Алиева, недавно отметившего 15-летний юбилей. 

 

Праздничный ужин посетили общественные деятели, представители творческой интеллигенции, руководители диаспоральных организаций. На вечере прозвучала национальная музыка Азербайджана и песни Самира Саламова.

 

Воспитанники мусульманской школы ”Рисалят” исполнили поучительную сценку и прочитали стихи: 

Мой край родной, Азербайджан,  

Который от рожденья дан! 

Люблю причудливые земли, 

Сады, что в жаркий полдень дремлют. 

Моя страна, страна свободы, 

Где Каспия сверкают воды. 

Тебя Аллах благословил, 

Теплом, богатством наделил 

И льется песня, как ручей, 

О дивной родине моей!

13120 просмотров