Вестник Кавказа

Вашингтон и Лондон ищут возможности, чтобы надавить на Россию

Великобритания и США ищут возможности, чтобы надавить на Россию и заставить ее изменить свою линию в сирийском вопросе, заявил министр иностранных дел Британии Борис Джонсон. "Самое мощное оружие", которое может использовать Запад против России, — это "стыд", заявил Джонсон. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер выразился более предметно, заявив, что Вашингтон рассматривает различные варианты действий в отношении России в случае срыва договоренностей по Сирии, включая санкции. В Москве обращают внимание на разные подходы по взаимодействию с РФ в Сирии со стороны Госдепартамента США, Пентагона и ЦРУ, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов. "Некоторые понимают необходимость координации с нами, другие говорят, что не надо этого делать, исходя из каких-то идеологических представлений", - посетовал Богданов.

Между тем, обстановка в самой Сирии остается напряженной крайне напряженной.  По данным МИД РФ, особенно сложная ситуация складывается на севере страны, в первую очередь в Алеппо и вокруг него, где на протяжении последних дней продолжались бои правительственных сил против боевиков "Джабхат ан-Нусры" и аффилированных с ней группировок.

Ежедневно в Алеппо фиксируются десятки случаев обстрелов террористами жилых кварталов. В целом тактика экстремистов остается неизменной. Атаки совершаются под прикрытием "живого щита" из мирных жителей. Активно задействуются снайперы, ведущие огонь не только по военнослужащим армии САР, но и по мирным гражданам, находящимся на территориях, контролируемых правительственными силами. В ход не раз пускались т.н. "адские машины", самодельные взрывные устройства. Боевики минируют оставляемые ими позиции и подходы к ним. Обстрелам из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии и минометов были подвергнуты населенные пункты в провинциях Алеппо и Латакия, а также в Дамасской области.

Как заявила  официальный представитель МИД России Мария Захарова, террористы всеми способами блокируют выход из Восточного Алеппо по установленным коридорам мирных жителей, блокируя их перемещение, применяя к ним меры устрашения и физического воздействия. Окопавшиеся в Восточном Алеппо боевики прекратили снабжение водой Западного Алеппо, находящегося под контролем правительственных сил, что может привести к резкому обострению гуманитарной ситуации в этой части города.

В Москве обратили внимание на интервью немецкому изданию Kolner Stadt-Anzeiger одного из полевых командиров "Джабхат Фатх аш-Шам" –так себя теперь называют террористы из "Джабхат ан-Нусры". Боевик прямо сказал в ходе беседы с журналистом, что этой группировке оказывается поддержка извне и требуются еще более совершенные виды вооружения, чтобы вести в Сирии войну до победного конца. "В этом контексте мы еще раз подчеркиваем необходимость осуществления размежевания отрядов т.н. "умеренной" оппозиции и террористов. В первую очередь, призываем США и всех, кто имеет соответствующее влияние в регионе, обеспечить такое размежевание, как это предусмотрено решениями Международной группы поддержки Сирии, в документах СБ ООН и в заключенных между Москвой и Вашингтоном российско-американских договоренностях по Сирии", - заявила Захарова.

Срыв российско-американских договоренностей по Сирии привел к ужесточению риторики в Москве и в Вашингтоне. Между тем, посол России в Сирии Александр Кинщак говорит, что официальный Дамаск заинтересован в реализации плана Москвы и Вашингтона по прекращению огня. "Если мы договоримся с американцами по поводу изменения этого пакета договоренностей, то нам надо будет убедить наших сирийских партнеров в целесообразности принять новую договоренность. Автоматизма здесь никакого не будет", — подчеркнул посол.

12140 просмотров