Вестник Кавказа

ВОЗ оценила усилия Турции

"Сабах"

Турция, которая в прошлом году потратила $6 млрд на гуманитарную помощь и на территории которой в настоящее время размещено около трех миллионов сирийских беженцев, получила высокую оценку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за благотворительные усилия, особенно в области здравоохранения. Как пишет турецкая «Сабах» в статье WHO praises Turkey for Syrian refugee health care integration program, ВОЗ оценила положение сирийских беженцев, которые работают врачами, медсестрами и акушерами в Турции, в своем докладе, опубликованном 20 июня, во Всемирный день беженцев. В докладе говорится, что с мая 2016 года Турция предоставила идентификационные сертификаты более 380 врачам и 360 медсестрам и акушеркам в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

ВОЗ и министерство здравоохранения Турции сотрудничали в целях обеспечения подготовки и поддержки сирийских работников здравоохранения в рамках семинедельной программы. Сирийцы проходят одну неделю обучения в классе под наблюдением университетских профессоров, а затем шесть недель практического обучения в Центре здоровья беженцев. По завершении обучения сирийские медицинские работники получают свидетельства о профессиональной компетентности, которые позволяют им обслуживать беженцев в Турции. Выпускники учебной программы продолжат работу с персоналом в 260 центрах здоровья беженцев и 600 пунктах здоровья беженцев, которые были созданы или скоро будут открыты в стране. Центры и подразделения оказывают первичное медико-санитарное обслуживание и бесплатно предоставляют услуги сирийским беженцам.

Представитель ВОЗ в Турции Павел Урсу похвалил турецкое правительство за инициативу по обучению беженцев. ”Мы высоко ценим, что правительство Турции, министерство здравоохранения и медицинский персонал в Турции обеспечивают справедливый доступ к медицинским услугам”, - сказал Урсу, добавив, что Турция является единственным примером такого рода в этом отношении. Урсу добавил, что учебные программы являются конкретными способами устранения языковых барьеров, а также хорошим примером сотрудничества между национальными и международными деловыми партнерами для оказания помощи сообществу беженцев путем обеспечения интеграции сирийских работников здравоохранения.

12255 просмотров