Вестник Кавказа

В памятниках советским солдатам заложен смысл интернационализма

Участники видеомоста Москва – Минск – Кишинев – Тбилиси – Бишкек "Война с исторической памятью: поле битвы – Польша" осудили принятые в июле властями Польши поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, которые предусматривают снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь бойцов Красной армии.

Через три месяца после вступления закона в силу около 230 памятников солдатам Красной Армии могут быть демонтированы. В нескольких странах призвали Варшаву прекратить осквернение памятников и объединить усилия в борьбе с возрождением фашизма в любых проявлениях, сочтя, что борьба с монументами советским солдатам ведется в угоду политической конъюнктуре, когда  фальсифицируются исторические факты и принижается роль СССР в победе над фашизмом.

"Сегодня убираем памятники, завтра переписываем историю, послезавтра говорим, что Советский Союз напал на Германию, затем пропагандируем экстремизм и национализм, в итоге получаем подобное тому, что случилось в 1930-е годы, когда зарождался фашизм. Мы это должны остановить", - считает зампред постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Дмитрий Шевцов.

Обращаясь к польским властям, он заявил: ″Если вы считаете, что Коммунистическая партия - экстремистская партия, то, пожалуйста, вы можете у себя в стране ее запретить, запретить хождение символики. Но речь идет о солдате-освободителе. С фашизмом воевали все народы СССР. В тех монументах, которые стоят на территории Польши, Прибалтики, Белоруссии, России и других государств, заложен смысл интернационализма″.

Эксперт по патриотическому воспитанию молодежи из Киргизии Светлана Широкова рассказала: ″На территории нашей республики в каждом населенном пункте есть монумент славы, или памятник, или мемориальная доска - знак благодарности советским воинам- освободителям от фашистской чумы… В Киргизию из блокадного Ленинграда привозили детей. Недавно умерла Токтогон Алтыбасарова, которая в 1942 году в возрасте неполных 17 лет приняла в свою семью 150 малышей из блокадного Ленинграда - тифозных, больных, изнеможенных. Со своим мужем-фронтовиком она подняла 150 ребятишек. Одни разъехались, кто-то здесь остался, кто-то пустил корни. В  Парке Победы сейчас стоит стела,  на которой изображен лик этой женщины. Как мы можем все это перечеркнуть и забыть?"

12680 просмотров