Вестник Кавказа

В международных делах Москва и Баку выступают союзниками

В международных делах Москва и Баку выступают союзниками
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

28 мая в Азербайджане отмечали День Республики. В бакинском Приморском национальном парке прошел концерт, продолжавшийся несколько часов. Бакинцы и гости азербайджанской столицы полюбовались праздничным фейерверком, окрасившим в разные цвета небо Баку. А в Москве по случаю государственного праздника Азербайджана прошел торжественный прием.

Как заявил там "Вестнику Кавказа" ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, "Россия всячески поддерживает многие инициативы Азербайджана на международной арене, в том числе первые Европейские игры. Там будет самая большая делегация, азербайджанцами также использован наш большой опыт по проведению сочинской Олимпиады ".

По мнению Пивовара, с точки зрения сотрудничества на международной арене важна позиция Азербайджана по отношению к санкциям против России, позиция Азербайджана на только недавнем рижском саммите стран «Восточного партнерства», позиция самой России по поддержке Азербайджана в ряде международных проектов. "Кажется, что у Азербайджана и России есть противоречия, поскольку обе страны – крупнейшие игроки на энергетическом рынке. Но наши страны могут и находят пути взаимовыгодного сотрудничества и преодоления этих внешне созданных барьеров даже при конкуренции на энергетическом рынке".

Пивовар заметил, что Москва и Баку ведут активное сотрудничество на Каспии, в рамках Исламской организации сотрудничества, но главное - личные контакты между лидерами России и Азербайджана. "Многие международные проблемы, которые беспокоят Азербайджан и Россию, до сих пор не разрешены. Но я думаю, что общими усилиями мы будем двигаться в том направлении, чтобы постараться их разрешить, и в этом залог нашего сотрудничества", - полагает Ефим Пивовар.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью "Вестнику Кавказа" выразил позицию внешнеполитического ведомства: "Мы убеждены, что дружественный, процветающий Азербайджан является для нас очень важным соседом. Мы видим, как активно и быстро развивается азербайджанская экономика, понимаем, насколько сложно отстаивать независимую, самостоятельную линию в международных и региональных делах. И в этом смысле Россия и Азербайджан всегда выступают союзниками.
Наши отношения можно с гордостью назвать отношениями стратегического партнерства. Конечно, проблемы международные не улетучиваются. Мы вместе с азербайджанскими друзьями обсуждаем пути их решения. На днях в Москве побывал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров".

Карасин выразил признательность президентам Азербайджана и России "за ту атмосферу, которую создают их регулярные контакты". "На праздник Победы 9 мая приезжал Ильхам Алиев, а воинское подразделение Азербайджана торжественным маршем прошло по Красной площади, символизируя единство двух наших государств и народов. Это была наша общая победа, мы ее чтим, мы никогда не забудем об этом. Сейчас мы ожидаем открытия Европейских игр. Это будет  масштабное событие, поэтому глаза россиян будут прикованы к Баку. Мы желаем играм успеха, а нашим командам победы", - заявил заместитель руководителя российского дипломатического ведомства. 

12765 просмотров