Вестник Кавказа

"В его панно - размах азербайджанской души"

Вчера в атриуме нового корпуса МГИМО при поддержке Азербайджанской молодежной организации России и Азербайджанского клуба МГИМО открылась выставка "Воспоминание и размышление" члена федерации художников ЮНЕСКО Ашрафа Гейбатова, который представил в Москве свои азербайджанские мотивы.

Выступая на открытии выставки сам художник, сославшись на первого президента ФРГ Теодора Хойса, который был профессором истории искусств, назвал культуру и политику двумя крыльями одной птицы. "Эта птица летает в здании МГИМО, где очень высокий эстетический и архитектурный уровень", - оценил Ашраф Гейбатов атриум нового корпуса и одновременно уровень преподавания в МГИМО.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов заявил "Вестнику Кавказа": "Любая выставка живописи, особенно если художник талантлив, вызывает самые разные чувства, размышления, радость, печаль, но то, что я успел посмотреть, говорит о радости жизни, разнообразии мира и о возможности его восприятия через призму ощущения того, что мы живем под солнцем. Это очень важно в наше непростое время. Я счастлив, что через 36 лет МГИМО вновь стал площадкой для того, чтобы показать картины замечательного художника. Инициатором выставки Ашрафа Гейбатова в 1981 году был студент Ильхам Алиев, и сегодня инициаторами также выступили студенты. Пришло много очень ребят, причем не только азербайджанцев. Это говорит о том, что МГИМО - университет, где учащиеся стремятся познать друг друга, где складываются отношения дружбы, взаимопонимания. Дай бог, чтобы так и было".

Анатолий Торкунов отчетливо помнит выставку 1981 года: "В то время я был юным проректором, отвечавшим за международные связи и иностранных студентов. Когда Ашраф напомнил о том, что инициатором той выставки был Ильхам Алиев, наш выпускник, наш любимый и уважаемый друг, теперь президент Азербайджана, я испытал особые чувства. 37 лет никто из нас не знал, как повернется вся наша жизнь в СССР. Сегодня Ашраф хорошо известный художник не только в Азербайджане и России, но и далеко за рубежом, на протяжении последних десятилетий его выставки проходили в разных странах мира, в Вене, в Женеве. В их организации участвовали и наши, российские дипломаты. Когда к горькой правде жизни прибавляется радость, мы все с удовольствием посещаем такие выставки и отдаем дань творчеству, вымыслу, таланту художника".

Советник посла Азербайджана в России по гуманитарным вопросам Вугар Имамалиев поприветствовал гостей и организаторов выставки от имени посла Азербайджана в России Полада Бюльбюля-оглы. "Наш соотечественник, которым мы гордимся, уже долгие годы живет вне Азербайджана, но он до сих пор в своих произведениях, в своем искусстве продвигает апшеронскую школу живописи, будучи ее основоположником и создателем. На выставке представлены картины очень небольших размеров, но Ашраф муаллим является художником монументалистом. Его панно, как размах азербайджанской души. В своих произведениях Ашраф Гейбатов смог совместить традиции Востока и современную пластику Запада. Это доказательство того, почему этот человек стал Послом мира. Он также является заслуженным художником Азербайджана, членом Союза художников ЮНЕСКО, членом Академии художеств России, выставляется в ООН в Женеве, в Нью-Йорке, в штаб-квартире НАТО", - сказал Имамалиев

Замдиректора международного института энергетической политики и дипломатии Игбал Гулиев напомнил, что Ашраф Гейбатов родился в Баку, а его становление как профессионального художника произошло в Москве под руководством профессионалов, русских монументалистов. "Дальше Ашраф Гейбатов переехал в Германию и продолжал свое творчество там. Но первые шаги в большом творчестве именно начались в стенах МГИМО. Как человек, который активно следит за творчеством Ашрафа Гейбатова, я бываю на его выставках в разных странах мира. Для меня произведения Ашрафа Гейбатова - яркие цвета, взрыв и всплеск эмоций, чувств. Это всегда радует душу. Если мы посмотрим на эти картины, то увидим, что они все пронизаны восточными нитками", - заметил Гулиев.

14915 просмотров