Вестник Кавказа

В Женеву с надеждой

В Женеву с надеждой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В конце минувшей недели очередной этап межсирийских переговоров завершился ничем. Делегациям правительства и оппозиции не удалось придти к компромиссу по одному из существенных пунктов (борьба с терроризмом, переходный правительственный орган, создание национальных органов и схема национального примирения). Однако стороны договорились провести еще одну встречу.

Как заявил Кадри Джамиль, бывший вице-премьер Сирии, руководитель сирийского "Народного фронта за перемены и освобождение", выступающего за диалог оппозиции с властями и против внешнего вмешательства в сирийский кризис: "Сирийский народ чувствует горечь, разочарование оттого, что "Женева-2" пока не продвинулась вперед. Но факт созыва "Женевы-2" мы считаем победой сирийского народа, потому что конференция открывает новые перспективы".

По мнению Джамиля, за столом переговоров в Женеве должны быть две стороны - режим, который уже прислал свою делегацию, и оппозиция, которая делегацию до сих пор не прислала: "Пока нет такой стороны, которая бы вела переговоры с правительственной делегацией. Правительственная делегация считает, что ведет диалог с теми, вокруг кого сплочены международные и другие силы, а эти силы для него являются враждебными. О серьезных уступках разговор может пойти только тогда, когда будет сформирована делегация оппозиции, которая действительно будет представлять важную часть сирийского народа".

Джамиль похвалил Россию за то, что она ведет переговоры с обеими сторонами межсирийского противостояния, и попенял США, которые не ведут прямого диалога как с режимом, так и с важной частью оппозиции: "Как же может один из спонсоров конференции сыграть роль, если он не ведет диалог с очень важным представителем сирийского народа. Ведь диалог имеет своей целью достижение консенсуса. Диалог должен привести к национальному примирению. А тот, кто едет в Женеву с целью отомстить, свести счеты, не сможет достичь решения. Надо духом национального примирения, толерантностью. Мы стремимся создать единую делегацию оппозиции. Я призываю внутреннюю оппозицию срочно сформировать свою делегацию. Эта делегация должна присутствовать на третьем раунде переговоров. Когда делегация режима увидит перед собой делегацию, которая представляет значительную часть сирийского народа, перед ней не будет другого выхода, как пойти на компромисс и выработать приемлемое решение".

7735 просмотров