Вестник Кавказа

В Тбилиси не получали запроса об экстрадиции Юсупа Лакаева

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Генпрокуратура Грузии опровергает сообщения российских СМИ о том, что Москва потребовала экстрадиции уроженца Чечни Юсупа Лакаева, подозреваемого в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева. Причем адвокат Лакаева утверждает, что его подзащитного в Тбилиси вообще не допрашивали по делу об убийстве Вишернева, но будут судить за менее тяжкие преступления: незаконное пересечение границы, хранение оружия и вооруженное сопротивление полиции.

«В российских СМИ творится нечто странное, - недоумевала беседе с «Вестником Кавказа» глава департамента по связям с общественностью генпрокуратуры Грузии, Хатуна Паичадзе. – Там постоянно распространяется ложная информация, якобы из Москвы к нам направлен запрос об экстрадиции Лакаева». По словам Паичадзе, «никаких документов, вопросов, запросов или каких бы то не было сообщений, информаций или сигналов из Москвы относительно Лакаева грузинская прокуратура не получала».

«Официально нам ничего не известно о том, что правоохранительные органы России обвиняют Лакаева в убийстве некоего Вишернева, - отметила глава департамента. - Разумеется мы бы внимательно изучили все материалы этого дела, если бы российские коллеги их нам предоставили». Что касается возможной экстрадиции Лакаева в Россию, то согласно заявлению Паичадзе, «даже если запрос об экстрадиции поступит, необходимо провести долгую процедуру и, в конченом итоге, возможно, вопрос решит суд».

Тем временем адвокат Лакаева Коба Джабуа выражает уверенность, что его подзащитного ни в коем случае не экстрадируют в Россию: «Мы признаем себя виновными только в незаконном пересечении границы, а также хранении оружия и готовимся к судебному процессу». Адвокат подтвердил, что в ходе допросов Лакаеву "вообще не задавали вопросов об убийстве дипломата, произошедшем в Сухуми". Говоря о возможной экстрадиции своего подзащитного в Россию, Джабуа выразил уверенность, что "грузинская сторона его не выдаст, поскольку, «лига европейских НПО «Европейский совет по делам беженцев и изгнанников» рекомендовала странам Европы не выдавать России этнических чеченцев".
Юсупа Лакаева арестовали в Батуми 13 сентября после перестрелки с местной полицией. Он вместе с двумя местными ваххабитами планировал тайно перебраться в Турцию. Российские и абхазские правоохранительные органы утверждают, что именно Юсуп Лакаев убил вице-консула, первого секретаря российского посольства в Абхазии Дмитрия Вишернева в ходе нападения 9 сентября 2013 года на улице Назадзе в Сухуми, а затем скрылся на территории Грузии.

14135 просмотров