Вестник Кавказа

В России следят за ситуацией на Украине между двумя турам президентских выборов

В России следят за ситуацией на Украине между двумя турам президентских выборов

На Украине продолжают обсуждать результаты первого тура президентских выборов, состоявшегося в воскресенье. Там завели дело против пограничников после визита оппозиционного кандидата в президенты Юрия Бойко и пророссийского политика Виктора Медведчука в Москву. После выборов оба они, а также экс-кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, не прошедшая во второй тур, обвинили действующего главу государства Петра Порошенко в фальсификации результаты голосования.

Так или иначе, 21 апреля за президентское кресло будут бороться кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

Зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, считает, что кто бы ни стал президентом Украины, сложно будет поменять политический вектор, который был задан Порошенко: "Однако "отбросить" Россию будет невозможно, потому что украинцы не смогут жить в прежних условиях… После второго тура президентских выборов для России очень важен следующий политический процесс - выборы в Верховную раду Украины".

Бывший народный депутат Украины Елена Бондаренко считает, что "пятилетка ненависти", которую культивировал господин Порошенко подходит к концу: "Зеленский шел в совершенно иной повестке дня, предлагал совершенно иную риторику, пытался использовать примиренческие нотки. Хотя к нему есть большие претензии, потому что основной мотив его выступлений – "Россия остается по отношению к Украине". Второй момент - патологическая вселенская усталость от типичной украинской политики для всех украинских избирателей. Голосование за Зеленского показало, что голосовали не столько за комика, не столько за самого Зеленского, сколько против всех, кто до этого работал на украинской арене".

Бывший народный депутат Украины Олег Царев уверен, что президентом станет Зеленский, после чего возникнет тема раздела имущества Порошенко: "Причем делить его будут как внутри страны, так и за пределами страны. В США есть очень хорошая штука - юридическая компания, которая ведет уголовное дело против какого-нибудь преступника, 15% конфискованных от средств официально забирает себе, потом по лоббистским схемам совершенно официально выплачивает сотрудникам прокуратуры, ФБР и другим лицам, которые участвовали в этом процессе. Эта схема позволяет работать очень эффективно. Из $2 млрд, которые были разворованы и сейчас фигурируют в материалах уголовного дела, 15% это хорошая сумма… Петр Порошенко - проворовавшийся президент. Об этом знают все в мире. Он не рукопожатый, с ним все меньше хотят встречаться европейские лидеры".

10410 просмотров